Что грозит по 111 статье?

Я ударил человека пьяного,он после удара упал ,и получил травму головы,об этом стало известно только через сутки,меня нашли по камерам и теперь судят по 111 части1,я ему возмещаю ущерб понемногу но он не даёт применения,ещё есть свидетели что я ударил его не за что,2ое говорят что я был пьян,1говорит что трезв но я был трезвый

Что мне может быть в этой ситуации,и что мне посоветуете сделать??

, Андрей Глянь, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Тут нужно смотреть материалы уголовного дела. Возможно, что можно Ваши действия квалифицировать по более мягкой статье, к примеру по ст.114 УК РФ. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Освобождение от наказания  по данной статье невозможно так как она тяжкая а освобождение в связи с примирением  возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Вам по данной статье грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Что вы можете сделать.

1) это провести повторную медицинскую экспертизу которая выяснит реальный вред здоровью и если она выявит причинение среднего вреда здоровью то преступление переквалифицируют на 112 УК РФ там наказание меньше и можно прекратить дело по применению сторон так как 112 это преступление небольшой тяжести.

Тяжким вредом по действующему законодательству понимается

6.1.1. рана головы (волосистой части, века
и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области,
других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без
повреждения головного мозга;

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной
костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней)
или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или
клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины
наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа,
нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти,
альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

6.1.3. внутричерепная травма: размозжение
вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга;
ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или
внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или
травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное
кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

Если в экспертизе указан хоть один пункт то данное преступление можно квалифицировать по 111 УК РФ.

2) Также вы можете сказать что я его ударил потому что он мене начал наносить удары а я самооборонялся. Тогда данные действия переквалифицировают на статью 114 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Но это вряд ли так как свидетель говорит о том что вы ударили его просто так.

Теперь насчёт трез не трезв

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Чтобы не признал вам нужно доказать что вы были трезвы в тот день.

Также по данной статье могут дать условно вот пример судебного решения.

Дело № 1-116/2017                                         № 109791

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2017 года                             г. Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Московец Е.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЛАО г.Омска Слепокуровой Т.В., подсудимого Свадьбина А.Ю., защитника адвоката Козарлыга И.А., потерпевшего П.Н.И., при секретаре судебного заседания Нещадимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Свадьбина А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свадьбин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершил в г.Омске при следующих обстоятельствах.

Свадьбин А.Ю. 11.09.2016 около 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в г. Омске, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому П.Н.И., взяв найденную во дворе указанного дома деревянную палку, подошел к последнему, находившемуся у входной двери в дом, и этой палкой умышленно нанес один удар П.Н.И. по голове. П.Н.И., почувствовав сильную физическую боль, не смог удержаться на ногах и упал на землю на живот, потеряв при этом сознание от причиненной боли. Далее Свадьбин А.Ю. умышленно нанес лежащему на земле П.Н.И. указанной палкой не менее 5 ударов в область головы. П.Н.И., испытывая сильную физическую боль, закрывал голову руками, отчего часть ударов пришлась по рукам. Далее Свадьбин А.Ю. умышленно нанес деревянной палкой П.Н.И. еще не менее 8 ударов по ногам, бедрам, не менее 6 ударов по спине и не менее 8 ударов по локтям рук. Не имея возможности сопротивляться, испытывая сильную физическую боль, П.Н.И. лежал на земле и попыток сопротивления не оказывал. В ходе избиения П.Н.И. потерял сознание от физической боли, а Свадьбин А.Ю. с места преступления скрылся.

В результате преступных и умышленных действий Свадьбина А.Ю. потерпевшему П.Н.И. согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 8-11 ребер справа, ушиба правого легкого, травматического пневмоторакса справа (наличие воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью; открытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза левой большеберцовой кости, с раной в области перелома, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; закрытого перелома правой и левой локтевых костей, закрытого оскольчатого перелома 5 пястной кости правой кисти, как каждое по отдельности, так и в совокупности, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель; ушибленных ран мягких тканей головы, 2-го пальца правой кисти, как каждая в отдельности так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Подсудимый Свадьбин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свадьбина А.Ю. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ  — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие троих малолетних детей, частичное возмещение морального вреда, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свадьбина А.Ю., не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого — в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1511099 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшим П.Н.И. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей. С учетом характера и степени причиненных физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим П.Н.И. в результате преступных действий Свадьбина, суд находит обоснованным и подлежащим частично удовлетворению заявленный иск о компенсации морального вреда на сумму 400 000 рублей. С учетом частично возмещенной компенсации морального вреда, подлежит взысканию с подсудимого компенсация морального вреда на невозмещенную сумму — в размере 385 000 рублей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Свадьбина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Свадьбина А.Ю. дополнительные обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Свадьбина А.Ю. в пользу П.Н.И. компенсацию морального вреда в сумме 385 000 рублей.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Вещественное доказательство по делу: деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                    Е.Е. Московец