Есть ли у нас какая-нибудь возможность снизить процент по ставке или другие льготы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы взяли ипотеку в 2013г. сроком на 20 лет под 12% годовых.В 2019 г. старшего ребёнка признали инвалидом, есть ли у нас какая-нибудь возможность снизить процент по ставке или другие льготы?

, Оксана, г. Тосно
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Согласно новой поправки в Постановление Правительства 1396 от 31.10.2019 года, в стране введена льготная (семейной) ипотека под 6% для семей, в которых есть дети-инвалиды.

При чем, важный момент! По сути, это постановление — касается только банков. То есть их права возместить свои расходы на субсидирование вашей ипотеки. По закону, никто и ничего вам сейчас не должен. И только банк может решить — возьмет он вашу семью в программу или нет. Это Постановление — прежде всего поддерживает спрос на ипотеку и спрос на строительство нового жилья в стране. Поэтому, приходить в банк и требовать от них снижения ставок — бессмысленно.

Поэтому у Вас есть два варианта:

Либо сходить в свой банк и подписать Соглашение, согласно которому вам снизят ставку до 6%. Это делают не все банки, но это самый простой способ.
Либо сделать рефинансирование ипотеки. Скорее всего придется перенести кредит в другой банк, где вам оформят вашу ипотеку уже по программе «семейной ипотеки».

Еще один момент! Эта поправка пока еще игнорируется большинством банков, но думаю, что к середине года ситуация поменяется. Поэтому попробуйте решить вопрос со своим банком или ищите тот, который поддерживает программу «семейная ипотека»

Всего хорошего!