8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли жена отсудить квартиру, если у нее нет доли?

Здравствуйте мы с женой развелись делим квартиру у нас двое детей 8 и 6лет квартира приватизирована на меня и детей у всех равные доли жена не вдоли и не прописана какие права она имеет? Как она может отсудить квартиру? Спасибо

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл. Приватизация жилья — это дар, то есть бесплатное предоставление гражданам жилья в собственность от государства ими муниципалитета. Если Ваша супруга не участвовала в приватизации, и не имеет доли в квартире, то отсудить у Вас 50% от Вашей доли в квартире у нее не получится. Если она обратится в суд с подобным иском ей откажут. Правовым основанием является   Статья 36 СК РФ которая определяет, что имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
Развожусь с мужем, у нас трое детей. Загвоздка в общей трехкомнатной квартире, в которой прописаны дети, я и муж. Равнодолевое право на эту квартиру. Муж не собирается съезжать с квартиры и не дает продать квартиру, чтобы я могла инвестировать в новое жилье. Могу я выставить 1/2 доли этой квартиры на продажу, чтобы получить деньги с неё? С условием что официально его об этом извещаю Также нам необходимо выделить доли детям в этой или следующей квартире. Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
, вопрос №4861885, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
У меня есть в собственности квартира площадью 62,90 кв м, ещё есть доля в квартире родителей она находится в другом городе, доля 1/4 из площади 57,60 кв. м. Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий. В семье я и трое детей, у мужа есть отцовство. Такой вопрос: 1. Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе? 2. Если родители добавят ещё одного ребенка в долю, это будет считаться за намеренным ухудшением условий? ( у моих родителей трое детей, но только двое имеют долю, они хотят добавить третьего ребенка в долю). 3. Можно ли прописать в квартире гражданского мужа( который имеет отцовство на детей) в своей квартире, будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
, вопрос №4861835, Анжелика Мирзабекова, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мой сын погиб на СВО, награждён посмертно медалью "За Отвагу " положены ли выплаты за медаль родителям, так как жены и детей у него нет
Добрый день, мой сын погиб на СВО, награждён посмертно медалью "За Отвагу " положены ли выплаты за медаль родителям, так как жены и детей у него нет.
, вопрос №4861410, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер бывший муж, осталась квартира у него родственников нет, завещание он не оставил, могу ли я претендовать на квартиру, детей общих нет
Умер бывший муж, осталась квартира у него родственников нет,завещание он не оставил, могу ли я претендовать на квартиру, детей общих нет
, вопрос №4860948, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2020