Что можно сделать, если всю зарплату сняли с карточки за долги?

Здравствуйте. У меня большая задолженность по алиментам. Недавно устроился на официальную работу. Зарплата небольшая. Переводится на карточку и при поступлении на карточку была вся списана в счёт погашения долга. Что можно в этой ситуации сделать. Других заработков просто нет, это всё, на что я рассчитывал.

, андрей, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, по действующему Законодательству РФ судебный пристав исполнитель может производить взыскание алиментов в том размере, в котром указанно в решении суда (судебном приказе). При наличии задолженности судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать с должника 50% от заработной платы. Однако также пристав может вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 70% до тех пока долг не будет погашен, далее. после погашения долга, пристав начнет взыскание в соответствии с решением суда. В любом случае Вам надо вести работу с судебным приставом, сходите к нему, объясните что карта является зарплатной, и попросите, что бы исполнительный лист направили по месту работы, тогда бухгалтерия будет снимать с Вашей заработной платы необходимый %. Также наличие задолженности по алиментам может также привести к привлечению к административной, а в дальнейшем и к уголовной ответственности. Удачи!

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со статьей 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Советую получать зарплату не на карту, а наличными и банковскими картами не пользоваться, если вы не можете оплачивать алименты, то в соответствии со статьей 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Андрей, добрый день! Вам нужно взять справку с места работы и отнести ее судебному приставу-исполнителю. Если на карту с которой списали денежные средства поступает только заработная плата, то пристав обязан снять с нее арест и обратить взыскание на заработную плату. Если имеется задолженность по алиментам то до долга из заработной платы у вас будут удерживать по 70 %, как только задолженность будет погашена размер удержаний будет производится в соответствии с исполнительным документом.