Могу ли я потребовать моральную компенсацию, если не привезли цветы вовремя?

Вчера заказала и оплатила доставку букетов на определённое время, но задержка произошла на 1,5 часа. В итоге, тот человек, которому он предназначался, уехал, праздник не получился. Могу ли я потребовать моральную компенсацию и в каком размере. Администратор без объяснений просто сказала-- извините

, Ольга, г. Казань
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10:

п. 2 —

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
В Вашем случае, скорей всего Вам суд откажет.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Ольга! Попросить Вы конечно можете, но на практике, к сожалению, Вы не получите компенсацию.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Вчера заказала и оплатила доставку букетов на определённое время, но задержка произошла на 1,5 часа. В итоге, тот человек, которому он предназначался, уехал, праздник не получился. Могу ли я потребовать моральную компенсацию и в каком размере. Администратор без объяснений просто сказала-- извините

Здравствуйте. Продавец не исполнил свои обязательства в установленные сроки. Вы действительно вправе требовать возмещения причиненного Вам морального вреда. Но главная сложность доказать факт причинения Вам этого морального вреда  и его денежное выражение. Поэтому в теории у Вас это право есть. На практике в описанном случае взыскать такую компенсацию будет проблематично.