Что делать, если человек угрожает расправой?

Здравствуйте, вопрос такой: человек угрожает в личной переписке в сети расправой и убийством, встретив этого человека на улице могу ли я считать угрозой жизни и обороняться первым и не ждать каких либо действий от него сначала, что будет являться допустимой самообороной?

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, угроза убийством является преступлением, предусмотренным ст. 119 УК РФ. Самообороной будет являться только ваша реакция на действия данного гражданина.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Если вы нанесёте телесные повреждения человеку, который в данное время ведёт себя спокойно и вашей жизни не угрожает, то такие действия не будут расцениваться как самооборона. Если же человек увидев Вас стал вести себя угрожающе, например демонстрировать оружие, либо предметы с помощью которых могут быть причинены телесные повреждения, либо говорит, например: " вот ты и попался, сейчас я тебя буду убивать", то в данном случае при причинении вреда посягающему будет иметь место самооборона.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обороняться первым это может быть конечно и правомерно, но  выглядеть будет как ваше нападение на него, и вы можете быть привлечены за умышленное преступление.

Вы вправе сканировать переписку и написать на  него заявление в полицию по признакам ст.119 УК РФ, если считаете что угроза реальная и есть основания ее опасаться

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,