Российская учебная виза для несовершеннолетнего гражданина Казахстана

Здравствуйте! Мы граждане Казахстана и проживаем в Казахстане. Хочу отправить своего несовершеннолетнего ребенка (12 лет) на обучение в школу пансионат в Москве. Можно ли оформить учебную визу в этом случае?

, Санжар, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Гражданам Казахстана для въезда в Россию виза не нужна.

В соответствии со статьёй 1 Соглашения от 7 июня 2012 года между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

граждане Казахстана, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах России в течение 30 дней.

Так как ваше нахождение на территории России будет свыше 30 дней то вы  обязаны  оформить миграционную карту при въезде.

Согласно ст.17 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

образовательное учреждение, пригласившее иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данном образовательном учреждении исодействует его своевременной регистрации по месту пребывания.

Так как местом пребывания будет данный пансионат, то для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания он  по прибытию в учебное заведение  предъявляете  им документ, удостоверяющий личность и миграционную карту, а после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления.

Согласно п.7 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Т.е на него режим пребывания на территории РФ на время обучения дейстовать не будет.

Санжар
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ! Эта информации нам известна. Школа говорит, что указанные нормы применяются только в случае «получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию» Они говорят, что  поскольку у них нет аккредитации и это не профессиональная образовательная программа, они не могут помочь.

Совершенно верно, по школе ничего не продлят

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Санжар.

Нет, визу оформить не получится. СОГЛАШЕНИЕМ между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан отменены визовые ограничения. http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому На ребенка и Вас в любом случае будут распространяться ограничения предусмотренные для периода пребывания иностранных граждан прибывших в безвизовом порядке. Это ограничение предусмотрено в статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Продлить этот срок в период обучения невозможно, так как такое продление предполагает обучение по основной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ образовательной программе.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,… либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе,

Обучение в школе-пансионате не относится к ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ образовательной программе и продлить срок пребывания по этому основания ребенку будет невозможно.

Поэтому, Вам придется находиться в РФ для продления срока пребывания для ребенка путем подачи документов на РВП, ВНЖ либо на основании заключенного с Вами трудового договора на основании статьи 97 Договора ЕАЭС

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В противном же случае, на ребенка распространяется действие правила 90/180 и после 90 дней пребывания нужно будет выезжать из РФ на 90 дней с последующим въездом вновь.

В статье 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что относится к профессиональным образовательным программам

2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Санжар
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Спасибо большое за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, если я заключу трудовой договор с российской компанией, но не буду находиться там круглогодично, может ли мой ребенок легально жить в России?

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Между Россией и Казахстаном безвизовый порядок въезда. В Вашем случае если несовершеннолетний будет пребывать на территории России самостоятельно, то на основании соглашения об обучении ему будет продлеваться по месту пребывания миграционный учет.

Не будет, это не тот случай. Здесь речь про школу, ребенку 12 лет

Если это частная школа пансионат, то для продления миграционного учета обычно необходим договор с ними. Если это государственная школа достаточно справки об обучении. На этом основании продлевают миграционный учет.  Либо сама школа продлевает миграционный учет если имеются помещения для проживания.