Как оспорить судебный приказ о взыскании микрозайма?

Как оспорить судебный приказ о взыскании микрозацма, в размере 25 000 рублей. Брала не я, а подруга через интернет по моим данным.

, Мария, г. Краснодар
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа, как можно быстрее.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ

 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо получить судебный приказ и написать на него возражения в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, указывайте, что вас не извещали и что не брали вы вообще кредит.  Потом уже после отмены приказа уже ждите, когда они полноценно в суд подадут.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства..