Согласие ребенка при приватизации

Подскажите пожалуйста, отец - квартиросъемщик, с ним прописан 3-х летний ребенок, при приватизации нужно согласие всех прописанных, как ответит ребенок? И будет ли в этом принимать участие мать ребенка, как опекун?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Екатерина! согласно ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

в договор передачи жилого помещения в собственность ОБЯЗАТЕЛЬНО включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. поэтому ничье согласие спрашивать не нужно - ни ваше, ни тем более 3-хлетнего ребенка, он будет участвовать в приватизации автоматически.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст.64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть, поскольку родители являются законными представителями своих детей, то следовательно согласие от лица несовершеннолетнего дает один из них.

С уважением Ф. Тамара
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p593
© КонсультантПлюс, 1992-2012