Является ли моя судимость погашеной на данный момент?

Здравствуйте. В 2003 году был осуждён по ст. 111Ч4 УК РФ на 4 года. Отбыл 3,5года отпущен по удо. Является моя судимость погашеной на данный момент?

, роман, г. Нижний Новгород
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Статья 111 часть 4 УК РФ  предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Статья 15 часть 5 УК РФ определяет, что особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Статья 86 УК РФ  (Судимость):1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поскольку 10 летний срок у Вас истек, то судимости Вы не имеете.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 86 УК РФ

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Поэтому Ваша судимость погашена.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Вы совершили особо тяжкое преступление.

В соответствии со статьёй 86 УК РФ судимость погашается: д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость у Вас погашена, но справку об отсутствии у вас судимости вам никто не выдаст, так как данные о наличии у лица судимости вносятся в базу МВД России и хранятся там до достижения лицом возраста 80 лет. Судимость будет являться препятствием при трудоустройстве.