Конфликт с покупателем автозапчастей

Я хозяин магазина автозапчастей , у нас был приобретен котел подогрева двигателя

после чего у покупателя 03.12.2019г. сгорела машина (сгорела не полностью) , кто устанавливал котел мне не известно , пожар произошел в 6 утра , машина стояла во дворе дома , котел был присоединен к 220 в. удлинителем с 3 этажа,

05.02.2020г. я получили по почте претензию от покупателя где она предлагает оплатить стоимость машины полностью так как считает что пожар произошел не посредственно по вине некачественного котла подогрева, к претензии прилагается копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из ГУ МЧС где указано что причиной возникновения данного пожара послужило короткое замыкание электрического тэна подогревателя двигателя (скан прилагается ) в данное время думаю что писать в ответе на претензию

  • Заключение пожарников0001
    .pdf
, Олег, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из ГУ МЧС где указано что причиной возникновения данного пожара послужило короткое замыкание электрического тэна подогревателя двигателя (скан прилагается ) в данное время думаю что писать в ответе на претензию

Олег

На мой взгляд, в данной ситуации есть смысл провести экспертизу, которая сможет сделать вывод именно о качестве прибора, если такое возможно, а также о качестве его установки. Эксперту стоит поставить вопрос о том, что именно могло послужить возгоранием — неисправный прибор, неверная установка. Либо эксперт даст заключение о том, что невозможно определить, что конкретно, но из-за прибора, то придется оплачивать Вам как продавцу все понесенные покупателем убытки. Если машину не восстановить, то действительно придется оплачивать её рыночную стоимость.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А само заключение пожаро-технической экспертизы не передано?

Согласно инструкции по эксплуатации как должен был устанавливаться котёл?

Формально покупатель основывает свои требования на законе РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 7 которого

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

При это, согласно ст. 14 Закона

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Исходя из совокупного анализа данных статей следует, что ответственность за причинение вреда имуществу и обязанность возместить причиненный ущерб возникает у продавца если будет установлена причинная связь между недостатками проданного товара и причиненным вредом.

На это указывает и ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает, что в случае если на товар был установлен гарантийный срок, то продавец освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен в результате нарушения потребителем правил эксплуатации товара.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, пока не доказано, что причиной возгорания котла явилось нарушение правил его эксплуатации — а именно не правильная его установка, следствием чего явилось короткое замыкание тена или же повышенное напряжение бытовой электросети — Вы несете ответственность за причинение имущественного ущерба.

На это обращено внимание и в разъяснениях приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

ГУ МЧС где указано что причиной возникновения данного пожара послужило короткое замыкание электрического тэна подогревателя двигателя

Олег

Данное заключение несколько неинформативно.

Вы при этом пишите, что подогреватель был подключен удлинителем — тут возникает вопрос допустимо ли подобное подключение согласно правилам эксплуатации?

Правильно ли был включен прибор в электрическую цепь и соблюдены ли правила его установки?

Для полноты картины нужно видеть не только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и само пожаро-техническое заключение и протокол осмотра места происшествия.

Кроме того, не лишним будет запросить у организации обслуживающей дом проживания потребителя компании сведения о наличии отсутствия перенапряжения в сети, согласно показания приборов электроучета.

А также провести дополнительное исследование самого котла, на предмет наличия в нем дефектов (если конечно он физически сохранился).

В ответ на претензию запросите у потребителя сам котел или его остатки, а также указанные выше документы.

Только при доказывании того. что потребителем были нарушены условия его эксплуатации, в частности не правильной установкой котла, не верным подключением его к электросети — Вы можете уйти от ответственности возмещения вреда в полном объеме.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Заключение нет, только претензия и отказ о возбуждении дела, в суд еще не подали только претензия по почте.

есть паспорт от антологичного котла, там есть рекомендации по установки, но четкой формулировки что котел должен быть установлен специализированной организацией нет.