Схожесть промышленного образца

Добрый вечер у нас такая проблема.мы на аукционе выиграли разрешение по продаже прохладительных напитков с нестационарного киоска.у всех торгующих свой дизайн надписи.но осенью фирма ооо Прибой написала заявление о том что группа лиц использует его промышленный образец( киоск в виде стакана) но надпись у нас совсем другая с таких кисков продают и кофе с собой они что тоже используют их промышленный образец как нам быть, фото нашего киоска я прилагаю. так же прилагаю промышленный образец №85329 Подскажите как нам быть

  • IMG-20200122-WA0005
    .jpg
  • IMG-20180416-WA0142
    .jpg
  • квас ! (1)
    .jpg
  • Attachments_ehlmina1@yandex.ru_2020-02-06_22-09-36
    .zip
, Эльмина Авакимова, г. Пятигорск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмина!

Под промышленным образцом понимается охраняемое законом решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства (п.1 ст.1352 Гражданского кодекса РФ). Этой же статьей установлено:

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Насколько я понимаю, справкой во вложении подтверждается, что Вы используете торговый киоск, сходный с запатентованным промышленным образцом. Если не сложно, могли Вы приложить весь текст документа полностью?

Патент на промышленный образец удостоверяет авторство разработчиков, устанавливает приоритет и обеспечивает права его владельцу. Патент на промышленный образец как национального, так и международного образца наделяет его владельца имущественным или исключительным правом на созданное изделие. Правообладатель имеет право на продажу (отчуждение) патента, передачу распоряжение им по лицензионному соглашению.  Патент может использоваться правообладателем как залог или основание для инвестиций. Права на промышленный образец могут передаваться третьим лицам по желанию владельца.

Правовая значимость патента заключается в предоставлении владельцу возможности запрещать использование его изделия другим производителям и взыскивать с нарушителя причиненный ущерб.

Нарушение патентных прав на зарегистрированное изделие может выражаться в незаконном использовании образца, а также в разглашении его существенных признаков до официальной публикации или в присвоении авторства на дизайнерское решение.

Незаконное использование промышленного образца может выражаться в применении художественно-конструкторских разработок при производстве продукции, ввозе изделий в Россию, а также при реализации пром. образца. В зависимости от тяжести нарушения прав владельца (объем ущерба, число нарушений и т. д.) к виновнику могут применяться меры административного или гражданско-правового характера. Дела о правонарушениях могут рассматриваться в Палате по патентным спорам Роспатента или в судебных инстанциях. На начальных этапах рассмотрения конфликта возможна процедура досудебного урегулирования.

Гражданским кодексом РФ установлено:

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

П.2 статья п.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено:

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Уголовным кодексом РФ также предусмотрено наказание за нарушение патентных прав

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

с таких кисков продают и кофе с собой они что тоже используют их промышленный образец

Да, тоже используют промышленный образец, но, возможно, у этих лиц есть лицензионное соглашение с правообладателем.

В сложившейся ситуации Вам следует договориться с правообладателем и урегулировать возникший спор в досудебном порядке, т.к. правообладатель вправе предъявить к Вам иск в рамках гражданского судопроизводства с требованием возмещения убытков или выплаты компенсации.

Если и в дальнейшем Вы планируете использовать такой киоск, Вам необходимо обратиться к правообладателю и заключить с ним лицензионное соглашение. Второй вариант — такой киоск не использовать вовсе

Удачи Вам!