Должны ли точно выплатить зарплату за отработанные мною дни?

Здравствуйт.

Я была уволена по статье 81 п. 6 подпункт "а". Зарплату за отработанные дни не выплатили. Хотела бы узнать, должны ли точно выплатить зарплату за отработанные мною дни?

, Ирина, г. Казань
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель обязан был произвести окончательный расчет в полном объеме в день увольнения, даже тогда, когда увольнение работника происходит за прогул Если все полагающиеся деньги и трудовую книжку сотрудник не получит вовремя, наниматель обязан будет выплачивать ему компенсацию за задержку выплат и документов.

В качестве дисциплинарного наказания за прогул рабочего времени можно применить лишь одну меру взыскания – устный или письменный выговор или увольнение. Невозможно уволить сотрудника и при этом лишить его зарплаты. Поэтому в последний день работы (в день фактического увольнения) подчиненный должен получить заработную плату за фактически отработанное время, которое имело место после последней выплаты средств.

Несмотря на то, что зарплату сотруднику, увольняемому по причине прогула, можно рассчитывать без учета премий и денежных поощрений, оплатить сверхурочные часы, ночные смены и осуществление должностных обязанностей в выходные и праздники работодатель обязан.

Если сотрудник не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, ему необходимо компенсировать этот отпуск.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

В чем конкретно состояло ваше однократное грубое нарушение, повлекшее за собой увольнение? Это важно знать, чтобы ответить на ваш вопрос.