Как узнать, было ли переписано завещание?

В 1997 году бабушка оставила завещание на квартиру на моего мужа. Так как бабушка проживала в Красноярске, а мы в Москве, связь не поддерживали. И вот не давно нашли копию завещания. Нотариус который составлял завещание, уже не работает и нотариальная контора по всей видимости тоже. Знакомые сходили по адресу, квартиру сдают. Как нам узнать не переделывали ли завещание? Где взять оригинал? И какие дальнейшие действия для того, что бы оформить квартиру.

, Анна, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала надо заказать на квартиру выписку в Росреестре. По выписке можно узнать, кто сейчас является собственником квартиры. Если квартиру сдают, это еще не означает, что это делает собственник или наследник принявший наследство. Поскольку вы пропустили установленный законом 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу для принятия наследства, отстаивать свои права на наследственное имущество придется в судебном порядке, для чего потребуется помощь юриста.

Если нотариальная контора уже не функционирует, то информация должна находится в архиве нотариальной палаты того субъекта РФ, на территории которого работал нотариус составивший завещание. Если у вас нотариально заверенная копия завещания, то она приравнивается к оригиналу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРП по этой квартире в МФЦ. Там будет указан собственник квартиры. Если бабушка умерла то про завещание можно узнать открыв наследственное дело. Если жива, то только у нее самой.