На педсовете запретили отпускать детей в туалет

Я учусь в лицее и учителям на пед.совете запретили отпускать детей в туалет.Могу ли я(13 лет) сказать учителю о том,что он нарушает 2 закона,в том числе конституцию и попроситься выйти?И что делать если меня не выпустят всё равно???

, Ксюша, г. Брянск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ксюша. Оправление естественных надобностей является биологическим свойством человека. Запретить созданные природой свойства жизни  человека — не возможно. Решение педагогического совета (или аналогичные решения любого органа или должностного лица) — противоречат природе человека, и являются не законными. Такие решения человек не обязан исполнять. Поступить нужно следующим образом. На уроке подымите руку. Вежливо  попросите у учителя разрешение выйти на несколько минут из класса для оправления естественных надобностей. Если Вам откажут, в конфликт не вступайте, никакие диалоги не ведите, просто спокойно удалитесь из класса. Ваши действия будут законными, поскольку в находились в состоянии крайней необходимости.