Как быть, если работодатель отказывает в приеме на работу женщине, имеющей двух малолетних детей?

Отказывают в приеме на работу женщине, имеющей двух малолетних детей, хотя имеются четыре вакансии. Город Орск, Оренбургская область, городская больница № 1 по адресу: ул. Андреева, 2.

, Людмила, г. Оренбург
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Основание  для отказа в приеме на  работу  должен иметь законное обоснование.Статьей 64 ТК  РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества, и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. Так, незаконным считается отказ в трудоустройстве  женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. При необоснованном отказе в приеме на работу Вы  вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.Всего Вам доброго !

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Если сотрудника примут на данную работу по решению суда, то создадут ему невыносимые условия для работы. Вы себя слышите? В провинции по-другому не бывает. Поэтому обращение в суд- это  не наш вариант.  Так что  чванство, неуважение  руководителей РАЗНОГО уровня в стране  к  простым людям процветает, о чем на совещаниях разного уровня говорит наш президент…

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Увы, Вы мне не помогли. Буду думать над другими вариантами.

Анна Прокофьева
Юрист, г. Оренбург

Обжалуйте отказ в Трудовую Инспекции