Как защитить права ребенка на наследство, если его отец еще жив и продает имущество?

может ли мой несовершеннолетний сын получить долю от имущества своего отца при его жизни? Отец моего сына тайно распродает все имущество и собирается уехать в другой регион , как можно защитить права ребенка на долю имущественной массы от имущества отца?

, женя, г. Махачкала
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Женя!

Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и родители не имеют прав на имущество детей. В данном случае у вашего ребенка нет при жизни отца никаких прав на его имущество. Отец — собственник имущества, поэтому ему предоставлены все права по ст. 209 ГК РФ: владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Если имущество нажито с вами в браке, то у вас есть право обратиться в суд с иском о разделе