Могут ли судебные приставы забрать за долги по кредитам единственное жилье
Добрый день. Могут ли судебные приставы забрать за долги по кредитам единственное жилье. В доме кроме меня прописаны члены семьи.
Здравствуйте!
Ст. 446 ГПК РФ — перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, КРОМЕ ИПОТЕЧНОГО.
Исходя из поставленного вопроса, не могут. Если оно не является предметом ипотеки.
Нет, не смогут, если ваше жилье не ипотечное. Вам грозит иск от банка или коллекторской компании о взыскании денежной суммы (долга) вместе с процентами и неустойкой. Если кредитный договор действующий, рекомендую его расторгнуть в одностороннем порядке (есть способ) и заморозить таким образом сумму кредитного долга.