8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить?

Здравствуйте.

Ситуация такая, зарегистрировался на сайте знакомств, начал переписываться с девушкой которой на сайте 18 лет. Она с ходу стала расспрашивать чем занимаюсь, я написал что в городе по делам и скоро уезжаю домой и что на сайте ищу с кем приятно провести время, на что она ответила что тоже ищет с кем провести вечер, я ей предложил встретится, она сказала что можно и спросила если делаю куни, ответ что да, она написала что ей это нравится и попросила мой телефон, я ей скинул свой номер и она попросила скинуть 230 рублей ей на номер, я сказал что не знаю как и что могу разобраться вечером и тогда скину, тогда он скинула мне 3 фотки не интим и тогда я увидел что она моложе выглядит и спросил сколько ей лет, она ответила что 15, на что я ей ответил что в анкете указано 18, пожелал удачи и сказал пока. На утро следующего дня мне позвонили с министерства опеки и сказали что к ним обратилась мама с дочкой у которой якобы травма и они собираются подавать заявление в полицию за растление малолетних но можно поговорить с папой и решить вопрос на корню, я ответил что пускай звонит, мне перезвонил мужчина и представился отцом той девочки, я пытался объяснить ситуацию но он сказал что они обратились к психологу и им надо заплатить штраф 500 за то что она была на этом сайте и намеками хотел решить вопрос деньгами. Озвучив сумму в 56000.

Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить?

Спасибо

06 февраля 2020, 15:29, Андрей, г. Москва
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

вы ничего не нарушили, а столкнулись с мошенниками, которые на постоянной основе занимаются подобными проделками. С учетом того, что на сайт допускаются только лица старше 18, после того, что вы узнали о том, что ей нет 18 и прекратили переписку, нельзя говорить о совершении вами преступления.

С уважением, Степанов Алексей

06 февраля 2020, 15:52
2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Я на всякий случай сразу после звонка этих людей сделал видео переписки от начала до конца и удалил анкету.
Спасибо вам.
06 февраля 2020, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Рашид Галимов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Андрей.

Для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ «Развратные действия» нужно доказать, что Вы осознавали, что потерпевшая не достигла 16 лет, так как субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Советую Вам заскринить страницу этой девушки, где указано, что ей 18 лет и сохранить переписку. Так же советую никакие деньги никому не платить, а обратиться за помощью к адвокату и написать с его помощью на эту семейку заявление в полицию о вымогательстве.

06 февраля 2020, 16:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какое грозит наказание за показ таких жестов?
Предусмотрено ли накзание за показ не приличных жестов в камеру видеонаблюдения? И если да то какое наказание будет в таком случае?
22 ноября 2019, 05:35, вопрос №2596547, Вячеслав Флексер, г. Чита
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вымогательство денег и угрозы
Здравствуйте. Я работаю в коммерческой фирме у частного предпринимателя. Недавно мы уволили работника за пьянство и прогулы. Теперь его никто не берет на работу. Однако он продолжает регулярно к нам наведываться и пытается вымогать у сотрудников деньги угрожая им физической расправой . Некоторые дают ему небольшие суммы, так как у него трое детей и жена не работает. То есть просто жалеют. Однако бесконечно так продолжаться не может, поэтому я решил поинтересоваться у вас, можем ли мы подать на него в суд и если да, то какое наказание ему грозит. При этом следует учесть, что у него трое несовершеннолетних детей причем девочка - инвалид по зрению. Жду ответа. Успехов вам и всего доброго.
23 декабря 2017, 09:18, вопрос №1854611, Вячеслав, г. Омск
6 ответов
Нотариат
Правомерно ли нотариус отказал в заверении копии договора денежного займа?
Здравствуйте! Я хотел сделать нотариально заверенную копию договора денежного займа, но нотариус отказал мне в этом. Правомерен ли отказ. и если да, то какой статьей и нормой закона это можно обосновать?
11 августа 2017, 10:41, вопрос №1721381, Александр, г. Омск
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Куда следует обратиться, если бывшая жена не позволяет видеться с детьми?
Здравствуйте! Я не вижу своих детей уже полгода , из за того что жена не разрешает с ними видеться. Она живёт с другим , он кстати ей и запрещает , и она чтобы с ним не ругаться делает так как он скажет. Мы живём в одном городе. Скажите могу ли я обратиться не в суд а в отделение полиции, и если да то какое наказание ей грозит за это. Свидетели у меня есть по этому поводу. Я не лишен отцовства и неограничен в правах. И мы ещё находимся пока в браке.
23 января 2017, 03:37, вопрос №1508813, Алексей, г. Новоуральск
5 ответов
Уголовное право
Вопрос очень важный
скажите пожалуйста в супермаркете было украдены вещи на сумму 1700 рублей. Возбудят ли уголовное дело? если да то какое наказание будет? И как можно сделать чтоб не возбудили дело?
15 марта 2013, 09:12, вопрос №53126, Алексей Смирнов, пгт. Усогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2020