8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить?

Здравствуйте.

Ситуация такая, зарегистрировался на сайте знакомств, начал переписываться с девушкой которой на сайте 18 лет. Она с ходу стала расспрашивать чем занимаюсь, я написал что в городе по делам и скоро уезжаю домой и что на сайте ищу с кем приятно провести время, на что она ответила что тоже ищет с кем провести вечер, я ей предложил встретится, она сказала что можно и спросила если делаю куни, ответ что да, она написала что ей это нравится и попросила мой телефон, я ей скинул свой номер и она попросила скинуть 230 рублей ей на номер, я сказал что не знаю как и что могу разобраться вечером и тогда скину, тогда он скинула мне 3 фотки не интим и тогда я увидел что она моложе выглядит и спросил сколько ей лет, она ответила что 15, на что я ей ответил что в анкете указано 18, пожелал удачи и сказал пока. На утро следующего дня мне позвонили с министерства опеки и сказали что к ним обратилась мама с дочкой у которой якобы травма и они собираются подавать заявление в полицию за растление малолетних но можно поговорить с папой и решить вопрос на корню, я ответил что пускай звонит, мне перезвонил мужчина и представился отцом той девочки, я пытался объяснить ситуацию но он сказал что они обратились к психологу и им надо заплатить штраф 500 за то что она была на этом сайте и намеками хотел решить вопрос деньгами. Озвучив сумму в 56000.

Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить?

Спасибо

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

вы ничего не нарушили, а столкнулись с мошенниками, которые на постоянной основе занимаются подобными проделками. С учетом того, что на сайт допускаются только лица старше 18, после того, что вы узнали о том, что ей нет 18 и прекратили переписку, нельзя говорить о совершении вами преступления.

С уважением, Степанов Алексей

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Я на всякий случай сразу после звонка этих людей сделал видео переписки от начала до конца и удалил анкету.
Спасибо вам.
Рашид Галимов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Андрей. 

 Для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ «Развратные действия» нужно доказать, что Вы  осознавали, что потерпевшая не достигла 16  лет, так как субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Советую Вам заскринить страницу этой девушки, где указано, что ей 18 лет и  сохранить переписку.  Так же советую никакие деньги никому не платить, а обратиться за помощью к адвокату и  написать с его помощью  на эту семейку заявление в полицию о вымогательстве. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2020