Ответственность при генеральной доверенности на право распоряжаться компанией

Мы с партнером (он мой знакомый), зарегистрировали на меня компанию (ООО), 100% доля принадлежит мне, то есть я являюсь единственным учредителем и генеральным директором. Но работаем вдвоем, при этом он никак не устроен в компании. Сейчас на расчётный счёт должны будут приходить средства, от сделок купли-продажи. Мой партнёр требует от меня сделать ему генеральную доверенность на право распоряжаться компанией. Что будет в случае, если он получив доверенность, просто переведет деньги клиентов куда-то себе? Кто будет нести за это ответственность и как мне обезопасить себя, как генерального директора, в этом случае? Взять его в долю и сделать учредителем я пока не могу - на нем заморозка от налоговой до июня месяца, при этом необходимо как-то дать ему возможность подписывать договора купли-продажи от ООО. Как все это грамотно юридически оформить и как поступить?

Я не хочу быть обманут, чтобы мою долю прибыли присвоили/перечислили себе.

Я не хочу нести ответственности за совершенные деяния моего партнераю

, Артём Дмитриевич, г. Ульяновск
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае как выход — оформить так называемого партнера в компании на должность исполнительного директора и составить приказ на право подписи.

Но в любом случае в случае проверок со стороны налоговой и прочих исполнительных органов именно Вы — как учредитель и генеральный директор — будете нести ответственность за деятельность организации и последствия финансовых рисков, но при этом сможете ссылаться на действия исполнительного директора.