Могу ли я свою пенсию переоформить на дочь?

Вечер добрый могу ли я свою пенсию переоформить на доч или как могу я поступить в пенсионном от деле

, Артём, г. Волжск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По российскому законодательству граждане могут получать пенсию как лично, так и по доверенности. Доверенным лицом, то есть человеком, получающим за гражданина его пенсию, может быть как его ближайший родственник, в Вашем случае дочь, так и любой человек.

При оформлении доверенности в ней указывается срок ее действия, т.е. срок, в течение которого доверитель предоставляет доверенному лицу полномочия на получение его пенсии. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Подтверждается этот факт личным обращением с документами в органы ПФР по месту получения пенсии либо личным получением пенсии один раз в год.