Как отменить судебный приказ, если тот, в отношении кого он вынесен, в месте лишения свободы?

В районе двух месяцев назад (может больше) приходила досудебная претензия по адресу регистрации должника. Сейчас по этому адресу проживают его родители. Мать должника отправила ответ на претензию, пояснив то, что не является представителем своего совершеннолетнего сына и не обязана исполнять его обязательства перед кредиторами, так же в ответе сослалась на истечение срока исковой давности. По телефону ее хотели убедить в том, что они должна выплачивать за него, раз он в тюрьме.

В итоге, недавно пришла копия судебного приказа из мирового суда в отношении ее сына (должника), который все еще в месте лишения свободы и теперь отвечать за него никто из нас не может, ибо никто не является стороной по делу. Еще стоит учесть момент - на обратной стороне конверта штамп стоит с датой 31.01.2020, а по факту этот конверт с копией суд. приказа пришел 04.02.2020 и мать должника, получая его, расписалась и указала именно эту дату (04.02.2020). Как лучше всего поступить в этой ситуации и отменить судебный приказ, если человек находится в тюрьме в Ставрополе?

И уложиться по срокам. Я так понимаю, что срок начал свое течение с 04.02? Просто как лучше обосновывать пропуск срока, если не уложимся, с тем учетом, что штамп на конверте стоит 31ым число первого месяца?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И уложиться по срокам. Я так понимаю, что срок начал свое течение с 04.02? Просто как лучше обосновывать пропуск срока, если не уложимся, с тем учетом, что штамп на конверте стоит 31ым число первого месяца?

Владимир

Самый надежный вариант оформление доверенности от должника в местах лишения свободы. Доверенность возможно удостоверить начальником организации в который отбывает наказание должник, либо пригласить нотариуса и заверить доверенность нотариально. По доверенности возможно будет совершить действия по отмене приказа, а именно подать в суд заявление о его отмене в связи с несогласием. Есть ещё вариант — должник отправляет заявление почтой, написанное собственноручно на адрес суда, вынесшего судебный приказ, об его отмене.

ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус на вызов — это слишком дорого будет.
Касаемо начальника — то есть, самому должнику надо в тюрьме к кому-то обратиться? Можете объяснить сам алгоритм? Пошагово. Кому обращаться и к кому именно обращаться. Что заверять и где ему взять документ, который начальник заверит? Может ли он прям там откуда-то распечатать подготовленное заявление об отмене суд. приказа, подписать его и направить как-то? Плюс ко всему — вероятно, что пока все это утвердят и начальник пойдет на то, чтобы заверить всё, то срок на отмену суд приказа пройдет. Может в заявлении об отмене дополнить тем фактом, что он отбывает наказание и в случае, если заявление направлено или получено судом вне срока на отмену, то его восстановят?

Обращение к сотруднику учреждение где отбывает наказание с соответствующей просьбой, далее сотрудник должен обратиться к местному юристу, который составит доверенность, после отдаст на завершение начальнику. Но это может быть долго, да и на самом деле исходя из своей личной практики начальники отказываются заверять доверенность к сожалению.  Выход писать письмо самому, обратившись также к сотруднику учреждения, в заявлении на отмену приказа в случае пропуска отправки заявления просить восстановить срок и отправить письмом на адрес суда

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир,

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».

Должник может направить заявление самостоятельно или оформить доверенность через начальника колонии.

При пропуске срока можно ссылаться на отбывание наказания в местах лишения свободы, это будет являться уважительной причиной восстановления срока на подачу заявления об отмене.

С уважением, Степанов Алексей

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я задал вопрос юристу выше, скопирую сюда :

Нотариус на вызов — это слишком дорого будет.Касаемо начальника — то есть, самому должнику надо в тюрьме к кому-то обратиться? Можете объяснить сам алгоритм? Пошагово. Кому обращаться и к кому именно обращаться. Что заверять и где ему взять документ, который начальник заверит? Может ли он прям там откуда-то распечатать подготовленное заявление об отмене суд. приказа, подписать его и направить как-то? Плюс ко всему — вероятно, что пока все это утвердят и начальник пойдет на то, чтобы заверить всё, то срок на отмену суд приказа пройдет. Может в заявлении об отмене дополнить тем фактом, что он отбывает наказание и в случае, если заявление направлено или получено судом вне срока на отмену, то его восстановят?

Да, самому должнику. Нужно обратиться к начальнику колонии с ссылкой на ст. 185.1 ГК РФ и инструкцией

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:  3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

«Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы» (утв. Минюстом СССР 14.03.1974 N К-15/184)

5. Начальник места лишения свободы удостоверяет завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, по их устному заявлению.

Начальник места лишения свободы обязан удостоверять доверенности осужденных только в тех случаях, когда в соответствии с законом такие доверенности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, как в вашем случае — для судебной защиты.

Доверенность можно написать от руки, также как и заявление об отмене судебного приказа.

Если в сроки не укладываетесь, то нужно ссылаться на отбывание наказания с подтверждением данного факта.