8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Восстановление работоспособности машины и возмещение морального вреда

Здравствуйте! В ноябре прошлого года поставил на свою машину сигнализацию. Сразу после установки перестала работать антиблокировочная система (АБС) тормозов и спидометр. (До установки всё работало). На следующий день опять приехал к ним и высказал претензии, целый день поводили наладку, но после этого АБС так и не заработала. Мне говорят, что мол сигнализация работает, а остальное мы не трогали, вина не наша. По роду работы уехал в командировку на несколько месяцев, по приезду опять еду к ним, говорю - переделывайте. Опять повозились и говорят - поездите немного - всё заработает. Поездил несколько дней - не заработало. уехал в командировку. Могу ли я через год потребовать от них полного восстановления работоспособности машины и взять с них моральную компенсацию? Заранее благодарен!

Показать полностью
, Леонид Александрович Квитко, г. Новороссийск
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

При разногласиях по поводу качества работы исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомобиль на экспертизу и оплатить ее проведение. Если экспертиза установит, что исполнитель не нарушил условия договора, или что причинная связь между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками отсутствует, расходы на экспертизу несет сторона, по требованию которой она проводилась (если по соглашению сторон - поровну). Если экспертизой выявлены существенные недостатки, потребитель вправе потребовать: - безвозмездного устранения недостатков; - соответствующего уменьшения установленной за работу цены; - безвозмездного повторного выполнения работы; - возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Такие требования могут быть предъявлены: - в ходе выполнения работы; - при принятии выполненной работы; - в течение гарантийного срока (если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы); - в разумный срок в пределах 2 лет со дня принятия выполненной работы (при отсутствии гарантийного срока).
При нарушении установленного в договоре срока исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере 3% от стоимости просроченного вида работы, а если она не определена, - от общей цены услуги (работы). При этом надбавка за срочность (если она была предусмотрена договором) должна быть возвращена потребителю полностью. Договором может быть установлен более высокий размер неустойки. Убытки, причиненные потребителю, возмещаются полностью сверх неустойки. Выполнение требования потребителя о безвозмездном устранении недостатков или о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от уплаты неустойки за нарушение срока окончания работы. Вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие недостатков технического обслуживания и ремонта автомобиля, подлежит возмещению в полном объеме.

1
0
1
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если писать заявление в суд, то немаловажно какие бумаги у вас есть - чек, квитанция со списком выполненных работ, их гарантии (давали ли они гарантии?) и т д. Так же ВАЖНО - есть ли бумаги, подтверждающие то, что вы ещё два раза приезжали в сервис после ремонта, с требованием разобраться с нерабочим АБС и спидометром. Нужно всё фиксировать, судя по всему они добровольно переделывать не будут - соответственно помочь вам может только суд.

По причине того, что прошёл год, суд будет опираться только на неопровержимые факты. Необходимо доказать причинно-следственную связь между неработающим АБС и спидометром и их выполненной работой - установкой сигнализации. Учитывая то, что сразу экспертиза не была сделана, а по прошествию года естественный износ автомобиля мог привести к неработающему АБС и спидометру (если не докажете обратное), в совокупности всех фактов шансов выйграть дело у вас немного.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Вы вправе потребовать в том числе безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
или возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Согласно п. 3 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

Поскольку недостаток заключается не в работоспособности самой установленной сигнализации, то необходимо будет доказывать, что именно в результате её установки перестала работать АБС и спидометр. Это может установить только экспертиза (за давностью она может ничего не показать).

Только в случае, если экспертиза покажет причинно-следственную связь между установкой сигнализации и нарушением работоспособности АБС и спидометра Вы сможете рассчитывать на устранение недостатков и какую-либо компенсацию.

При этом согласно ст. 30 Закона недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

За нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы.

Моральную компенсацию можете попросить, но она взыскивается в судебном порядке.

Все Ваши требования об устранении недостатков должны быть зафиксированы письменно.

1
0
1
0
Леонид Александрович Квитко
Леонид Александрович Квитко
Клиент, г. Новороссийск

У меня были с ними были только устные договорённости. Теперь уже нет смысла требовать от них хотя-бы восстановления в первоначальный вид? Делать экспертизу за свой счёт, а потом в суд?

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

Для подтверждения недостатка по вине продавца и установщика экспертиза необходима. Можно обратиться и напрямую в суд, и экспертизу назначить в ходе суда, однако надо учесть, что расходы на экспертизу взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. Шансов, прямо таки немного.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид Александрович!

В силу п.4 и п.5 СТ.29 Закона о защите прав потребителей Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть, если на выполненную работу не был установлен гарантийный срок или он составляет менее 2-х лет, то Вы имеете право предъявить требования указанные в ст.29 Закона, однако бремя доказывания лежит на Вас.

В таком случае Вам следует направить письменную претензию ИСполнителю.

В случае отказа удовлетворить Ваши требования Вам необходимо будет сделать

экспертизу и подать иск.

Смогу оказать услугу по составлению претензии,иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид Александрович.

Предлагаю следующий порядок действий (если исполнитель - юридическое лицо или ЧП).

1) Направление письменной претензии в адрес исполнителя без предварительной экспертизы, с подробным описанием событий, дат и последствий некачественно оказанных услуг. В заключительной части претензии формулируете одно из требований, предусмотренных статьей 29 Закона о защите прав потребителей - на Ваш выбор. Даете срок для рассмотрения по существу претензии - разумный (статья 30 ЗоЗПП), 10-дневный (статья 31 ЗоЗПП), указываете, что претензия является досудебной и в случае отказа в ее удовлетворении будете вынуждены обратиться в суд, где заявите и дополнительные требования: неустойку, компенсацию морального вреда, оплату судебных расходов. Претензия направляется способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента получения ее адресатом.

2) В случае отказа в ответ на Вашу претензию или отсутствия ответа по истечении указанного в ней срока придется заказать и оплатить экспертизу, обязательно сохранив первичные финансовые документы об оплате услуг эксперта.

3) После получения заключения экспертизы, подтверждающей некачественные услуги исполнителя, приведшие к наступившим последствиям, направляете повторную претензию исполнителю как указано в пункте 1 ответа, но уже приложив копию экспертного заключения и увеличив размер требований на сумму расходов на эксперта, также увеличится и срок, а значит и размер, неустойки по статье 31 ч. 3, статье 28 часть 5 ЗоЗПП).

4) В случае отказа исполнителя в ответ на Вашу повторную претензию или отсутствия ответа по истечении указанного в ней срока, делайте из текста последней претензии исковое заявление, учитывая положения статьи 17 ЗоЗПП, статей 23-24, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Такое исковое может быть предъявлено в суд и по месту Вашего жительства. Гос.пошлиной такое исковое заявление не облагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.05.2013