8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

НДФЛ за снятие денег с чужой сберкнижки по доверенности

Здравствуйте!

Ухаживаю за больной родственницей (моей тетей). Тетя сделала мне доверенность в Сбербанке на снятие наличных с ее сберкнижки. Все снятые средства я кладу себе на банковскую карту и трачу на уход за ней: оплату сиделки, покупку продуктов, медицинские услуги, лекарства, оплату квартплаты за ее квартиру, текущий ремонт сантехники и прочие ее нужды. Чеки у меня есть далеко не за все.

Предполагаю, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о природе поступивших на мою банковскую карту средств.

Подскажите, как юридически грамотно оформить снятие денег с ее сберкнижки и их расходование с точки зрения НДФЛ. Вариант со сбором всех чеков меня не устроит.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Тут беспокоиться не о чем.

Во первых — если вы сняли по доверенности- то все права и обязанности — возникли у доверителя — а не у доверенного лица- это ст 182 гк

ГК РФ Статья 182. Представительство

 
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

то есть считайте- что эти деньги сняла она.

Во вторых — источник этих денег — на вашей карте — по факту никто не отследит — накопления например- и за это выставить налоги нельзя.

В крайнем случае сделайте договор дарения — от тети- денег вам и эти деньги- как дарение просто не будут облагаться никакими налогами.

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите, как юридически грамотно оформить снятие денег с ее сберкнижки и их расходование с точки зрения НДФЛ.

Александр

Снятие денег по доверенности не образует у Вас доход облагаемый НДФЛ, так как действуя по доверенности права и обязанности в связи со снятием денег возникают у Вашей тети.

Зачисление денег на свой счет, также не является облагаемой НДФЛ операцией.

Какие-то вопросы по 115-ФЗ у банка по поводу происхождения денег зачисляемых на Ваш счет Вами лично, могли бы возникнуть у банка, но только если суммы будут достаточно значительные, при этом банк поросил бы у Вас документы о происхождении денег, а у Вас имеется подтверждение в виде снятия этих денег со счета тети, то есть никаких проблем быть не может.

При этом в доверенности у Вас есть право распоряжения деньгами.

1
0
1
0

Можете оформить с тетей договор на оказание

уход за ней: оплату сиделки, покупку продуктов, медицинские услуги, лекарства, оплату квартплаты за ее квартиру, текущий ремонт сантехники и прочие ее нужды.

и по итогам каждого месяца подписывать акты о выполнении данных поручений, так у Вас будет письменное подтверждение Ваших договоренностей и подтверждение того, что Вы потратили деньги в целях указанных тетей, что может пригодиться в случае возникновения претензий от тети по поводу расходования денег.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Видимо, договор на оказание услуг не вполне соответствует ситуации, т.к. услуги в моем случае оказываются безвозмездно (не предполагают вознаграждения).

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите, как юридически грамотно оформить снятие денег с ее сберкнижки и их расходование с точки зрения НДФЛ. Вариант со сбором всех чеков меня не устроит.

Александр

Александр, добрый день! Фактически тут не возникает налогооблагаемого дохода поскольку Вы действуете как представитель и если данные денежные средства расходуются на нужды доверителя оснований для признания их доходом нет. К доверенности я бы рекомендовал заключить с доверителем договор поручения

ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Данный договор предусматривает предоставление поверенным отчетов доверителю, порядок, форма и сроки предоставления таких отчетов устанавливаются договором. Это бы думаю сняло бы все вопросы налоговой если таковые возникнут

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Предполагаю, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о природе поступивших на мою банковскую карту средств.

Александр

Здравствуйте. 

Тут скорее надо беспокоиться не относительно интереса налогового органа, поскольку как коллеги правильно отметили, у Вас дохода не образуется. И собственно вопрос природы поступивших на Вашу карту средств может возникнуть в случае, если это перечисление например поступило бы от ИП или от юридического лица. Обезличенное поступление средств в том числе и посредством внесения наличных на карту не может говорить о том, что Вами получен доход. Поэтому с этой стороны каких-то опасностей можно не ожидать.

Однако вопрос подобного рода может возникнуть у банка, который в силу положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, поскольку именно данные нормы дают банку основание для того, чтобы обратиться к держателю карты с вопросом о происхождении средств и/или об экономической целесообразности операций.

При этом сама доверенность, которая получена Вами от родственницы и операции, производимые со снятыми средствами, которые легко проверить по выпискам,  будут доказательством легальности происхождения средств. Что же касается их расходования, то в случае, если Вы расходуете их не снимая с карты, а оплачивая покупки в магазинах, также очень легко проверяемы. Поэтому и с этой стороны ожидать именно опасности не стоит, просто к Вам моет поступить запрос из банка, но Вы можете предоставить соответствующие выписки и копию доверенности, что должно полностью удовлетворить банк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020