НДФЛ за снятие денег с чужой сберкнижки по доверенности

Здравствуйте!

Ухаживаю за больной родственницей (моей тетей). Тетя сделала мне доверенность в Сбербанке на снятие наличных с ее сберкнижки. Все снятые средства я кладу себе на банковскую карту и трачу на уход за ней: оплату сиделки, покупку продуктов, медицинские услуги, лекарства, оплату квартплаты за ее квартиру, текущий ремонт сантехники и прочие ее нужды. Чеки у меня есть далеко не за все.

Предполагаю, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о природе поступивших на мою банковскую карту средств.

Подскажите, как юридически грамотно оформить снятие денег с ее сберкнижки и их расходование с точки зрения НДФЛ. Вариант со сбором всех чеков меня не устроит.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут беспокоиться не о чем.

Во первых — если вы сняли по доверенности- то все права и обязанности — возникли у доверителя — а не у доверенного лица- это ст 182 гк

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

то есть считайте- что эти деньги сняла она.

Во вторых — источник этих денег — на вашей карте — по факту никто не отследит — накопления например- и за это выставить налоги нельзя.

В крайнем случае сделайте договор дарения — от тети- денег вам и эти деньги- как дарение просто не будут облагаться никакими налогами.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите, как юридически грамотно оформить снятие денег с ее сберкнижки и их расходование с точки зрения НДФЛ.

Александр

Снятие денег по доверенности не образует у Вас доход облагаемый НДФЛ, так как действуя по доверенности права и обязанности в связи со снятием денег возникают у Вашей тети.

Зачисление денег на свой счет, также не является облагаемой НДФЛ операцией.

Какие-то вопросы по 115-ФЗ у банка по поводу происхождения денег зачисляемых на Ваш счет Вами лично, могли бы возникнуть у банка, но только если суммы будут достаточно значительные, при этом банк поросил бы у Вас документы о происхождении денег, а у Вас имеется подтверждение в виде снятия этих денег со счета тети, то есть никаких проблем быть не может.

При этом в доверенности у Вас есть право распоряжения деньгами.

Можете оформить с тетей договор на оказание

уход за ней: оплату сиделки, покупку продуктов, медицинские услуги, лекарства, оплату квартплаты за ее квартиру, текущий ремонт сантехники и прочие ее нужды.

и по итогам каждого месяца подписывать акты о выполнении данных поручений, так у Вас будет письменное подтверждение Ваших договоренностей и подтверждение того, что Вы потратили деньги в целях указанных тетей, что может пригодиться в случае возникновения претензий от тети по поводу расходования денег.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Александр
Клиент, г. Москва

Видимо, договор на оказание услуг не вполне соответствует ситуации, т.к. услуги в моем случае оказываются безвозмездно (не предполагают вознаграждения).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как юридически грамотно оформить снятие денег с ее сберкнижки и их расходование с точки зрения НДФЛ. Вариант со сбором всех чеков меня не устроит.

Александр

Александр, добрый день! Фактически тут не возникает налогооблагаемого дохода поскольку Вы действуете как представитель и если данные денежные средства расходуются на нужды доверителя оснований для признания их доходом нет. К доверенности я бы рекомендовал заключить с доверителем договор поручения

ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Данный договор предусматривает предоставление поверенным отчетов доверителю, порядок, форма и сроки предоставления таких отчетов устанавливаются договором. Это бы думаю сняло бы все вопросы налоговой если таковые возникнут

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предполагаю, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о природе поступивших на мою банковскую карту средств.

Александр

Здравствуйте.

Тут скорее надо беспокоиться не относительно интереса налогового органа, поскольку как коллеги правильно отметили, у Вас дохода не образуется. И собственно вопрос природы поступивших на Вашу карту средств может возникнуть в случае, если это перечисление например поступило бы от ИП или от юридического лица. Обезличенное поступление средств в том числе и посредством внесения наличных на карту не может говорить о том, что Вами получен доход. Поэтому с этой стороны каких-то опасностей можно не ожидать.

Однако вопрос подобного рода может возникнуть у банка, который в силу положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, поскольку именно данные нормы дают банку основание для того, чтобы обратиться к держателю карты с вопросом о происхождении средств и/или об экономической целесообразности операций.

При этом сама доверенность, которая получена Вами от родственницы и операции, производимые со снятыми средствами, которые легко проверить по выпискам,  будут доказательством легальности происхождения средств. Что же касается их расходования, то в случае, если Вы расходуете их не снимая с карты, а оплачивая покупки в магазинах, также очень легко проверяемы. Поэтому и с этой стороны ожидать именно опасности не стоит, просто к Вам моет поступить запрос из банка, но Вы можете предоставить соответствующие выписки и копию доверенности, что должно полностью удовлетворить банк.