Предполагаю, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о природе поступивших на мою банковскую карту средств.Александр
Здравствуйте.
Тут скорее надо беспокоиться не относительно интереса налогового органа, поскольку как коллеги правильно отметили, у Вас дохода не образуется. И собственно вопрос природы поступивших на Вашу карту средств может возникнуть в случае, если это перечисление например поступило бы от ИП или от юридического лица. Обезличенное поступление средств в том числе и посредством внесения наличных на карту не может говорить о том, что Вами получен доход. Поэтому с этой стороны каких-то опасностей можно не ожидать.
Однако вопрос подобного рода может возникнуть у банка, который в силу положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, поскольку именно данные нормы дают банку основание для того, чтобы обратиться к держателю карты с вопросом о происхождении средств и/или об экономической целесообразности операций.
При этом сама доверенность, которая получена Вами от родственницы и операции, производимые со снятыми средствами, которые легко проверить по выпискам, будут доказательством легальности происхождения средств. Что же касается их расходования, то в случае, если Вы расходуете их не снимая с карты, а оплачивая покупки в магазинах, также очень легко проверяемы. Поэтому и с этой стороны ожидать именно опасности не стоит, просто к Вам моет поступить запрос из банка, но Вы можете предоставить соответствующие выписки и копию доверенности, что должно полностью удовлетворить банк.
Можете оформить с тетей договор на оказание
и по итогам каждого месяца подписывать акты о выполнении данных поручений, так у Вас будет письменное подтверждение Ваших договоренностей и подтверждение того, что Вы потратили деньги в целях указанных тетей, что может пригодиться в случае возникновения претензий от тети по поводу расходования денег.
Видимо, договор на оказание услуг не вполне соответствует ситуации, т.к. услуги в моем случае оказываются безвозмездно (не предполагают вознаграждения).