Продажа недвижимости в одном налоговом периоде

Физическое лицо ( не предприниматель) в одном отчетном периоде купило и продало нежилое помещение, без дохода ( цена покупки и продажи совпадает). Какие могут возникнуть правовые проблемы? Будут ли вопросы у налоговой к таким сделкам.

Уточнение от клиента

Цена покупки=цене продажи=кадастровой стоимости

Уточнение от клиента

Могут ли налоговые органы задавать вопросы о целесообразности такой сделки.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут возникнуть правовые проблемы? Будут ли вопросы у налоговой к таким сделкам.

Ольга

Ольга, добрый день! Если сделка разовая  проблем возникнуть не должно. Однако, налоговая база при продаже недвижимости физлицом не зарегистрированным в качестве ИП определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости доходом считается 70% кадастровой стоимости, с этой суммы исчисляется налог. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данной недвижимости. Поэтому не всегда продажа по цене покупке говорит об отсутствии налогооблагаемого дохода. Ну и как минимум в такой ситуации стоит подать декларацию чтобы лишнего не насчитали

Могут ли налоговые органы задавать вопросы о целесообразности такой сделки.

Навряд ли если сделка разовая

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, продавец вправе зачесть расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом следует учесть, что при установлении цены ниже 70% кадастровой стоимости, доход будет приравнен к 70% кадастровой стоимости.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Какие могут возникнуть правовые проблемы?

Ольга

если это разовая сделка и по окончании налогового периода (календарный год) Вами была сдана декларация 3-НДФЛ, в которой был заявлен налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК и приложены документы подтверждающие расход по приобретению, то проблем и вопросов не будет у ФНС.

Могут ли налоговые органы задавать вопросы о целесообразности такой сделки

при разовой сделке нет, такой вопрос возникает в случае продажи налогоплательщиком нескольких объектов в налоговом периоде