Я построил дом на границе своего участка; никаких документов на строительство дома я не делал; смогу ли я его узаконить?

Добрый день! Я построил дом на границе своего участка; никаких документов на строительство дома я не делал; смогу ли я его узаконить?

, Татьяна, г. Иркутск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Татьяна!

Данный объект недвижимости ( в настоящее время) является самовольной постройкой, так как разрешения на его строительство нет.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Зарегистрировать право собственности (узаконить постройку) на самовольную постройку можно в судебном порядке. Но для того, чтобы признать право собственности на данную постройку необходимо несколько условий: — земля должна быть в вашей собственности, — постройка должна быть возведена по всем правилам и нормам (отступ от границ, и т.д.), — постройка не должна нарушать права иных лиц (например — соседей).

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

— если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий, собрав необходимые документы ( заключения о том, что постройка не нарушает технические нормы, документы, подтверждающие обращение в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а точнее отказы), Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа — пишите.