Жена может потребовать возместить алименты за прошедшие 3 года

С женой состоим в браке, но вместе не живем уже почти 2 года, есть сын 3 года . Все это время я перечислял ей денежные средства на содержание ребенка, но ни каких расписок, что это именно алименты не брал. Решили официально развестись, жена может потребовать возместить алименты за прошедшие 3 года?

, Николай, г. Омск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Николай, скажите пожалуйста, вы указали что перечисляли денежные средства? Как? через банк? или банкомат?

Формально такое право у вашей супруги есть — взыскать с вас алименты за прошедшие три года. Но в вашей ситуации есть как минимум 3 плюса:

а) вы отправляли деньги на содержание семьи (в том числе ребенка) и можете подтвердить это документально (надеюсь)

б) вы были в браке, а тут (исходя из судебной практики) пока не подан иск о взыскании алиментов взыскивать нет права.

в) обратите внимание на ст. 107 СК РФ. Там сказано:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что, выводы сделайте сами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, алименты за прошедший период, можно взыскать в пределах 3-х летнего срока, но именно с момента обращения в суд.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Если истец требует взыскать с ответчика алименты за трехлетний период, предшествующий моменту обращения в суд с иском (п. 2 ст. 107 СК РФ), ответчику необходимо представить доказательства, подтверждающие исполнение им обязанности по перечислению (передаче) истцу денежных средств на несовершеннолетнего ребенка, независимо от того, получал истец эти средства или отказывался от их получения.
Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие перечисление алиментов путем почтовых переводов, переводов на банковскую карту истца и пр. (разд. VI Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В такой ситуации велика вероятность принятия решения в пользу ответчика.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!