Можно ли попросить не ставить штамп о предыдущем разводе?

При замене паспорта, в связи с непригодностью к использованию, можно ли попросить не ставить штамп о предыдущем разводе?

, Юлия, г. Волгоград

Здравствуйте. Паспорт — это официальный документ, удостоверяющий личность. Печать о расторжении брака ставится органов ЗАГСа. При разводе через суд, выносится лишь вердикт о расторжении брака, свидетельства не выдает и печать не проставляется. Органы ЗАГСа выдают свидетельство о расторжении брака и проставляет печать в паспорт. Штамп ставится обязательно: тем, кто собирается вступить в новый брак; лицам, которые разводятся с иностранцем.