Мосэнергосбыт иск в суд

Я был прописан в квартире (Москва, ЮВАО). Выписался год назад. Квартира родственников.

Сейчас мне пришла повестка в суд от мосэнергосбыта, так как они не платят за свет(я вписан оказывается в квитанцию).

Но я год как уже выписан из этой квартиры и прописан в другой.

1)На каком основании они подали в суд на меня тоже?(У них не обновляются базы по прописке?)

2)Что делать сейчас, когда иск уже подан в суд и я вписан в этот иск? (получается, из-за того, только, что я числюсь в базе мосэнергосбыта как прописанный в старой квартире)

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1)На каком основании они подали в суд на меня тоже?(У них не обновляются базы по прописке?)

Возможно они подали в суд за периоды когда Вы были зарегистрированы в той квартире. Можете выложите иск?

2)Что делать сейчас, когда иск уже подан в суд и я вписан в этот иск? (получается, из-за того, только, что я числюсь в базе мосэнергосбыта как прописанный в старой квартире)

Нужно ознакомиться с иском в суде и если взыскиваются суммы за период когда Вы не были зарегистрированы, то нужно направить в суд возражения и доказательства отсутствия регистрации.

Вообще же такую задолженность сначала взыскивают судебным приказом и при его отмене, направляют иск.

Если был подан судебный приказ и в нем указаны периоды в которые Вы не были зарегистрированы, то подайте в мировой суд возражения на судебный приказ, просите его отменить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Сейчас мне пришла повестка в суд от мосэнергосбыта

можете выложить повестку из суда, так будет понятней какое заявление на Вас подано.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я не успел получить ее письменную версию, так как пришел на почту и ее уже отправили обратно (не успел буквально 1 день). Как найти иск по фио или адресу?

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, а за какой период времени с вас пытаются взыскать оплату?

В любом случае, нужно подать возражение на исковое заявление Истца, где подробно изложить свою позицию. Согласно ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Как найти иск по фио или адресу?

Дмитрий

Какой суд у вас? Если сумма больше 50 тыс, то это районный суд, если меньше то мировой. На сайте в разделе судебное делопроизводство вводите фамилию и нажимаете «найти», там будет вся информация по делам с такой фамилией. Только очень часто сайты висят и не выдают информацию, в таком случае нужно сделать подвиг и дозвониться до канцелярии суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но я год как уже выписан из этой квартиры и прописан в другой.

1)На каком основании они подали в суд на меня тоже?(У них не обновляются базы по прописке?)

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Не видя иск трудно сказать, с большой вероятностью что речь о взыскании за периоды когда Вы были прописаны в данном жилом помещении. соответственно несли солидарные обязательства по оплате коммунальных услуг

ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Если с Вас хотят взыскать и за период когда Вы снялись с регистрации в данном помещении то это конечно незаконно и в этой части суд должен признать Вас ненадлежащим ответчиком по иску

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Как найти иск по фио или адресу?

Дмитрий

Истец должен был в Ваш адрес направить копию искового раз Вы ответчик по делу, если копию иска не получили ( возможно она направлялась по старому адресу) можете попросить копию в заседании, суд даст время подготовит отзыв т.к. в первом заседании иск в любом случае не рассмотрят