140 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Какова процедура по пени за просрочку в данном случае?

Добрый день! Мы - Поставщик, есть риск, что не успеем к сроку поставить товар по тендеру 44 фз. Подскажите, пожалуйста, слышали, чтобы Заказчик мог начать начислять пени и угрожать рнп, он должен в письменном виде уведомить нас. И отсчёт идет со дня получения нами письма (а это плюс неделя, пока письмо дойдёт и мы сходим/не сходим за ним). Правда ли это? Какова процедура по пени за просрочку?

06 Февраля 2020, 13:27, вопрос №2675123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1816
ответов
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гузель.

Порядок, размер и сроки начисления пени прописывается в контракте.

По всей видимости вы говорите о 10 дневном сроке установленном ч. 13 ст. 95. Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот срок применяется при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта и начинает течь с даты надлежащего уведомления Поставщика. Основания признания Поставщика извещенным указаны в ч.12 ст. 95 44-ФЗ.

Вопрос многогранен, поэтому советую обратиться ко мне в чат для предоставления более подробной консультации, чтобы избежать одностороннего расторжения контракта и включения в РНП.

06 Февраля 2020, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  Неустойка (пени) начисляется за просрочку поставки товара. При этом, в соответствии со статьей 34 ФЗ № 44-ФЗ Заказчик направляет требование об уплате неустойки. что же касается РНП, то основания для направления информации в РНП является расторжение контракта в одностороннем порядке, расторжение контракта по решению суда и уклонение от заключения контракта. Основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта является статья 532 ГК РФ. Там указаны основания и процедуры за что заказчик может принять такое решение. Вступление в силу решения об одностороннем отказе тоже процесс отдельный и он прописан в 95 статье. Если нужно более подробно, я могу сделать для вас подборку с ответами на все вопросы и просчетом всех рисков,  но это не бесплатно

07 Февраля 2020, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут