Возмещение материального ущерба управляющей компанией, нанесенного затоплением квартиры

Добрый день.

Ситуация:

квартиру на 10 этаже 10-этажного дома затопило в результате прорыва трубы ГВС, расположенной на чердаке.

За свой счет был произведен ремонт. В частности, переклеены обои и заменен линолеум. Приглашался эксперт, оценивший материальный ущерб и составивший отчет.

Предъявлен иск управляющей компании, по чьей вине произошел прорыв трубы.

УК заявила, что готова возместить ущерб, но при условии: собственник ПРОДАЕТ старые обои и линолеум управляющей компании. Тогда УК полностью возместит ущерб. В случае невыполнения условия УК собирается вычесть стоимость обоев и линолеума из отчета эксперта и суммы иска.

Обои и линолеум были испорчены, не подлежали восстановлению, поэтому были выброшены в мусорку. Тем более, собственник не знал, сколько времени займет разбирательство (а оно уже затянулось на 3 месяца) и не мог оставлять квартиру в полуразрушенном состоянии.

Представители УК видели порченый линолеум и обои. Видели, что они испорчены. Сами же вскрывали покрытие, чтобы убедиться, что под ним влага. Фотографии ущерба также имеются.

Линолеум был с утеплителем, который после намокания изменил оттенок и начал плесневеть. Это вредно для здоровья; этим собственник руководствовался, когда выбрасывал линолеум.

Правомерно ли и законно ли требование УК? Обязан ли собственник хранить поврежденные при затоплении старые материалы/вещи и т.п., если они могут нанести вред здоровью и не могут быть повторно использованы?

Если возможно, дайте ссылки на нормативные акты, где я могу подробнее разобраться в ситуации или которыми Вы руководствуетесь в ответе.

Буду благодарен за консультацию.

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Требования управляющей компании неправомерны, передача поврежденного имущества не является условием возмещения вреда.

В соответствии со ст. 15Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 В Вашем случае, это УК. Обязательство возместить ущерб возникло вследствие их неправомерных действий.

Взыскивайте с них ущерб через суд, также через суд с них можно взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.  Я могу помочь с составлением документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо Вам за ответ!

Суд уже идет, через неделю состоится уже 4-е заседание. УК придумывают всё новый и новый бред, теперь дошли до того, что я описал.

просто возражайте по их доводам, судьи на их бред не поведутся. Чем дольше они тянут, тем больше неустойка )