Как можно без согласия продать 1/2 часть?

1/2часть может он без моего согласия продать её если у него нету документов на неё и за 2 года он за нее не платил

, анна, п. Тульский

Добрый день!

Если вы собственник 1/2 доли то у вас есть преимущественное право покупки в соответствии со

ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.