Может ли муж отказаться от доли в квартире, которую мы планируем взять в ипотеку и какие необходимо оформить документы?

Может ли муж отказаться от доли в квартире, которую мы планируем взять в ипотеку и какие для этого нужны документы

, Ирина Владимировна Кочеткова, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Владимировна!

Для этого можно заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (ст. 40, п. 2 ст. 41 СК РФ).

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке или только квартира, котрую вы планируете приобрести в ипотеку, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено/ собственностью супруги.

Удачи Вам!

Ирина Владимировна Кочеткова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А что произойдет в случае моей смерти, если я не успею выплатить ипотеку? Кому перейдут эти долги или вообще квартира пропадет? Ведь ее нельзя завещать пока не закрыта ипотека.

После Вашей смерти, если ипотека не будет погашена, обязанность по ее дальнейшей оплате перейдут к наследникам.

Завещание предполагает передачу наследополучателям прав на использование имущества и всех обязательств, не связанных с личностью завещателя. В документе может быть указано любое имущество (ст. 1120 ГК РФ), включая то, что будет приобретено в будущем. Основное условие — оно должно принадлежать наследодателю (ст. 1112 ГК РФ).

Когда квартира приобретается в ипотеку, она становится собственностью заемщика, а значит, может передаваться по наследству. Основная особенность ипотеки как одного из видов кредита — наличие недвижимости в залоге, поэтому до момента погашения займа на правопреемнике будет оставаться обременение.