Увольнение беременной получение декретных

Добрый день. Цитирую работодателя : По декрету, числишься ты или нет, тебе всё равно будут выплачивать одни и те же деньги. Ип или соцзащита. По деньгам ты ничего не теряешь. У тебя официальный оклад 15000.. Если ты будешь числиться в декрете, я не смогу закрыть ИП, если появиться необходимость. В общем с декретом у меня очень много сложностей будет. Я так понимаю, что речь идёт о моем увольнении. Вопрос 1. у меня 27 неделя беременности, в 30 недель я принесу больничный лист, обязаны ли мне выплатить БИР?2. действительно ли по закону если я ухожу в декрет, ИП не смогут закрыть? Я знаю что могут, по ликвидации или прекращении деятельности ИП беременную ведь могут уволить? 3. По словам работодателя закроется ИП или нет не ясно, видимо это только в планах, но как мне получить выплаты в том числе и до 1,5 лет как работающей? 4. Что будет если я получу БИР и напишу заявление по собственному? И если писать то когда, до родов или после. Я теряю выплаты, и иду как безработная? Но работодатель утверждает что я ничего не потеряю. 5. Какие мои действия, чтобы выплаты сохранить? 6. Или мне лучше получить БИР и не писать ничего, если закроются пусть увольняют по причине прекращения деятельности. 7. Что мне делать писать заявление по собственному или нет?

, Ксения Козинец, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Сразу дам комментарии и ответы по Вашим вопросам:

 По декрету, числишься ты или нет, тебе всё равно будут выплачивать одни и те же деньги.

Это не так, в органах социальной защиты пособие по уходу за ребенком установлено в размере 3 277,45 руб.

У работодателя данное пособие составляет  40% от  среднего заработка, но не выше 26 152,27 руб.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка.

1. у меня 27 неделя беременности, в 30 недель я принесу больничный лист, обязаны ли мне выплатить БИР?

Да, с предоставлением соответствующего отпуска.

2. действительно ли по закону если я ухожу в декрет, ИП не смогут закрыть? Я знаю что могут, по ликвидации или прекращении деятельности ИП беременную ведь могут уволить?

Да, могут уволить в связи с прекращением деятельности в качестве ИП или ликвидацией юридического лица.

3. По словам работодателя закроется ИП или нет не ясно, видимо это только в планах, но как мне получить выплаты в том числе и до 1,5 лет как работающей?

На основании приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, который издается на основании Вашего заявления о предоставлении Вам соответствующего отпуска (права на отказ у работодателя нет).

Что будет если я получу БИР и напишу заявление по собственному?

Вы потеряете право на выплату пособия по беременности  и родам.

И если писать то когда, до родов или после.

Это не имеет значения, Вы либо потеряете право на выплату пособия по по беременности  и родам (в случае если уйдете в отпуск по беременности) или на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (в случае если уйдете в отпуск по уходу за ребенком).

 Я теряю выплаты, и иду как безработная?

Упрощенно говоря — да.

Но работодатель утверждает что я ничего не потеряю.

 Либо заблуждается сам либо вводит Вас в заблуждение либо и то и другое.

. 5. Какие мои действия, чтобы выплаты сохранить?

Действовать в соответствии с законом (выход в отпуск по беременности  и родам,  выход в отпуск по уходу за ребенком после рождения ребенка).

6. Или мне лучше получить БИР и не писать ничего, если закроются пусть увольняют по причине прекращения деятельности.

Конечно, ничего не писать, кроме заявлений на предусмотренные законом для женщины отпуска.

7. Что мне делать писать заявление по собственному или нет?

Закон Вас защищает. Поэтому Вы вправе не писать ничего, что от Вас хочет работодатель. Между тем, Вы вправе (это лишь рекомендация) договориться о сумме «компенсации», которая Вас устроит на ближайшие месяцы/годы и расторгнуть с ним трудовой договор по соглашению сторон с учетом выплаты в вашу пользу данной компенсации (это как вариант разрешения ситуации, чтобы избежать «нервотрепки» и стрессов).

Ксения Козинец
Клиент, г. Москва
сегодня работодатель сказал что у него нет денег на выплату мне даже БИР, и он находится в стадии закрытия но ещё не закрыты, предлагают мне все справки о доходах и направляет меня с соц службу. Как мне получить Мои пособия БИР как работающая и все декретные до 1,5 лет. Что делать?
работодатель сказал что у него нет денег на выплату мне даже БИР

Эти деньги не работодатель выплачивает, а фонд социального страхования.

Как мне получить Мои пособия БИР как работающая и все декретные до 1,5 лет. Что делать?

Действовать по закону (см. выше).