Можно ли взыскать с ответчика расходы на почтовые отправления

Добрый день!

Организация готовит исковые заявления о взыскании долга по договору, в исковое заявление включена цена иска и госпошлина.

В связи с изменениями ст.132 ГПК, мы должны отправлять ответчику пакет документов с описью вложения, но т.к. у нас большой объем почтовых отправлений (в суд и ответчикам) то и затраты на вышеуказанные почтовые отправления существенные.

Прошу разработать текст в исковое заявление для включения затрат на почтовое отправление (с ссылками на действующее законодательство и описанием прилагаемых к иску документов) в исковое требование.

, Татьяна, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прошу разработать текст в исковое заявление для включения затрат на почтовое отправление (с ссылками на действующее законодательство и описанием прилагаемых к иску документов) в исковое требование.

Татьяна

Требуется разобрать готовый иск? В случае удовлетворения Ваших требований Вы имеете право взыскать все понесенные расходы, связанные с составлением иска, а также его отправкой:

ст. 94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Это будут судебные издержки, текст следующий

Прошу взыскать с ответчика в пользу истца судебные издержки в виде сумм израсходованных на напраление ответчику и лицам участвующим в деле копий искового заявления и приложенных документов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).
Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим.

В основании иска укажите, что в связи с  направлением копий искового заявления ответчику и третьим лицам, Вы понесли расходы в виде оплаты почтовых отправлений, что подтверждается чеками почты России.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

Чеки почты России в любом случае будут приложены к иску направленному в суд, так как это требование ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,…

Сам же чек почты о направлении иска в суд можно потом приобщить к материалам дела с дополнительным ходатайством о взыскании судебный издержек.