8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать с ответчика расходы на почтовые отправления

Добрый день!

Организация готовит исковые заявления о взыскании долга по договору, в исковое заявление включена цена иска и госпошлина.

В связи с изменениями ст.132 ГПК, мы должны отправлять ответчику пакет документов с описью вложения, но т.к. у нас большой объем почтовых отправлений (в суд и ответчикам) то и затраты на вышеуказанные почтовые отправления существенные.

Прошу разработать текст в исковое заявление для включения затрат на почтовое отправление (с ссылками на действующее законодательство и описанием прилагаемых к иску документов) в исковое требование.

Показать полностью
, Татьяна, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прошу разработать текст в исковое заявление для включения затрат на почтовое отправление (с ссылками на действующее законодательство и описанием прилагаемых к иску документов) в исковое требование.

Татьяна

Требуется разобрать готовый иск? В случае удовлетворения Ваших требований Вы имеете право взыскать все понесенные расходы, связанные с составлением иска, а также его отправкой:

ст. 94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Это будут судебные издержки, текст следующий

Прошу взыскать с ответчика в пользу истца судебные издержки в виде сумм израсходованных на напраление ответчику и лицам участвующим в деле копий искового заявления и приложенных документов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).
Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим.
0
0
0
0

В основании иска укажите, что в связи с  направлением копий искового заявления ответчику и третьим лицам, Вы понесли расходы в виде оплаты почтовых отправлений, что подтверждается чеками почты России. 

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

Чеки почты России в любом случае будут приложены к иску направленному в суд, так как это требование ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,…

Сам же чек почты о направлении иска в суд можно потом приобщить к материалам дела с дополнительным ходатайством о взыскании судебный издержек.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты (2 детей) с бывшего супруга, если проживаем вместе в квартире( собственник мать супруга) и я и 2 детей прописаны в квартире как и супруг
Можно ли взыскать алименты (2 детей) с бывшего супруга, если проживаем вместе в квартире( собственник мать супруга) и я и 2 детей прописаны в квартире как и супруг
, вопрос №3890939, Любовь, г. Москва
Нотариат
И можно ли сделать доверенность без него, но с его документами?
Здравствуйте, я к вам с таким вопросом. Мой родной брат на Украине, мобилизованный. Нечаянно заблокировал свою карту, можно ли по доверенности родной сестре обратиться в банк для разблокировки. И можно ли сделать доверенность без него, но с его документами?
, вопрос №3890550, Семина Галина Сергеевна, г. Тамбов
Семейное право
Вопрос как можно себя обезопасить, можно ли допустим при оформления этого дома прописать в выписке ЕГРН доли допустим прописать, что моя доля 3/6 а ее 1/6?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я месяц назад женился. Сейчас продал свой старый дом и хочу покупать новый дом, но жена не вкладывает в него и большую часть вношу я. Вопрос как можно себя обезопасить, можно ли допустим при оформления этого дома прописать в выписке ЕГРН доли допустим прописать, что моя доля 3/6 а ее 1/6?
, вопрос №3890396, Екатерина, г. Якутск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, сколько можно максимум взыскать в судебном порядке с работодателя, за причинение морального вреда, путем вынесения не правомерного дисциплинарного взыскания в виде замечания?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько можно максимум взыскать в судебном порядке с работодателя, за причинение морального вреда, путем вынесения не правомерного дисциплинарного взыскания в виде замечания?
, вопрос №3888005, Евгений, г. Магадан
Дата обновления страницы 06.02.2020