Что должен указывать муж в декларации, если жена хочет стать учредителем НКО?

Супруг заполняет декларацию. Супруга хочет стать учредителем некоммерческой организации. будут ли у нее доходы, которые она должна будет указывать для декларации мужа?

, Наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ в случае, если Ваш муж, претендует на замещение должностей муниципальной службы, или занимает (замещает) соответствующую должность, он обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Таким образом,муж обязан будет указать сведения о любых доходах жены, если относится к определённой категории граждан. А будет ли жена получать доход от своей деятельности зависит от условий работы в организации (Например будет совмещать деятельность учредителя с иной, оплачиваемой).  Доходы же НКО распределить между учредителями компании нельзя, следовательно отражать нечего.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.