Какие пособия, выплаты я буду получать за второго ребёнка?

Здравствуйте, я живу в городе Воронеж, жду второго ребёнка,хотела бы узнать какие пособия ,выплаты я буду получать за второго ребёнка?

, Татьяна, г. Воронеж
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

В Воронежской области родители могут оформить федеральные выплаты на детей, а также региональные виды помощи. Областных пособий здесь немало, даже несмотря на то, что в 2016-2017 гг. их список был урезан.
Не стоит рассчитывать на выплату на покупку жилья родителям/усыновителям одновременно 3-х детей (отменили с 01.01.2017). Больше не выдается единовременное «губернаторское» пособие величиной в 20 тыс. руб. при рождении ребенка. С 01.01.2016 его начали выплачивать только малоимущим, а с 01.01.2017 упразднили вовсе.
На региональную помощь могут рассчитывать малоимущие родители с детьми. Среди выплат:

обычное ежемесячное пособие (региональное);
помощь на 3-го ребенка до достижения 3-х лет;
выплата на питание беременным, кормящим женщинам, а также на детей на искусственном вскармливании до 3-х лет;
денежная помощь на покупку школьной формы (многодетным 1 раз в 2 года)
Перечень федеральных выплат в Воронежской области, как и в других регионах, устанавливается Федеральными законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995 (ст. 3), «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» № 418-ФЗ от 28.12.2017 Единовременно:

По беременности и родам (за 140 дней отпуска, в расчете от МРОТ)

работающим за каждый день отпуска — 100% от среднедневного заработка 51919,00 — минимум, 301095,20 — максимум

При постановке на учет по беременности на ранних сроках - 655,49
При рождении, усыновлении ребенка - 17479,73

Ежемесячно:

По уходу за ребенком до 1,5 лет - минимум на 1-го ребенка
работающим (по МРОТ) 4512,00;
неработающим 3277,45

минимум на 2-го, 3-го и каждого следующего - 6554,89
максимум — 26152,27

Путинское пособие на 1-го и 2-го ребенка - 8657,00