Может ли ребенок в 17 лет проживать и учиться у родной тети по временной прописке?

Может ли ребенок в 17лет проживать и учиться у родной тети по временной прописки?если нет то какие документы нужны?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

Необходима Временная регистрация «Временная регистрация-это «закрепление» лица по адресу, который не является местом его постоянного проживания, на оговоренный срок.Но регистрация гражданина по месту временного пребывания не является основанием для снятия его с учета по месту основной прописки.»Временная регистрация" ограничивается определенным сроком, который не должен превышать 5 лет. По истечении оговоренного срока снимается с регистрации автоматически, поэтому вам нет необходимости дополнительно обращаться в подразделение ФМС. Если же возникнет необходимость сняться с регистрации до окончания оговоренного срока, то сообщить об этом в органы ФМС нужно.

Нередко родители ребенка сознательно делают ему фиктивную регистрацию на территории другого района этого же населенного пункта, поскольку за каждым образовательным учреждением закреплена своя территория. Таким образом они пытаются устроить ребенка в более престижное детское учреждение. Обратите внимание! Оформив несовершеннолетнему временную регистрацию, не следует ждать того, что его сразу же возьмут в школу неподалеку. Рассчитывать на место в учебном заведении можно в том случае, если ребенок имеет постоянную прописку. Поэтому оформлять фиктивную прописку нет необходимости. Если она на самом деле нужна, следует пройти процедуру в соответствии с законом, предоставив в регистрационный орган соответствующий пакет документов.

Если вы уехали в другой город более, чем на 3 месяца, то вам необходимо получить временную прописку. После постановки на учет вы получаете соответствующее свидетельство. Если такой документ не будет получен, вы не сможете: официально трудоустроиться на работу; обратиться за помощью в медучреждение; получить кредит; зарегистрировать автомобиль; устроить проживающего с ним несовершеннолетнего ребенка в детсад или школу; поступить в вуз.