Законны ли указанные дополнения в правилах внутреннего трудового распорядка?

Решением администрации и профсоюзного комитета в правила внутреннего трудового распорядка АО «Сибирские приборы и системы» было включено условие, согласно которому администрация имела право к лицам, допустившим повторный брак в течение месяца, применять наряду с другими мерами штраф на сумму 5000 рублей, одновременно было предусмотрено, что работникам, не допустившим брак в течение 3 месяцев, должна выдаваться премия в размере до 7000 рублей.

Вопросы:

1.Законны ли указанные дополнения в правилах внутреннего трудового распорядка?

2.Каков порядок их применения?

, Елена, г. Омск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Правила внутреннего трудового распорядка (ст. ст. 189, 190 ТК РФ) это локальный нормативный акт, который утверждают отдельно или в качестве приложения к коллективному договору. Заключая трудовой договор, работник обязуется выполнять все требования и условия (ст. 56 ТК РФ). Сотрудника, который не ознакомился с правилами трудового распорядка, нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности за их невыполнение. Ответственность за дисциплинарные проступки предусмотрена ст. 192 ТК РФ. Согласно этой статье работодатель может назначить только три вида взысканий: замечание, выговор и увольнение. Работодатель не имеет права расширять этот список. В ст. 192 ТК РФ чётко написано не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Порядок применения их вне закона.

С уважением, Смирнов П. А.