Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая в собственности 3 года, при покупке новой в этом году?

Есть в собственности две квартиры. Хочу продать квартиру, которая была приобретена за 1 млн. рублей и находилась в собственности 3 года за 3 млн. рублей и купить новую в этом же году за 3млн рублей. Какой налог я должна заплатить с продажи? Имеет ли значение, что продаю вторую квартиру?

, Лилия, г. Уфа

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру, которая была приобретена за 1 млн. рублей и находилась в собственности 3 года за 3 млн. рублей

Лилия

Вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы. Также имеет значение кадастровая стоимость продаваемой квартиры. Уточните, какая она?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

купить новую в этом же году за 3млн рублей.

Лилия

Вы вправе получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть 260 тыс. рублей. Вычет можно получить, если ранее его не получали и если вы работаете и платите налоги.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если новую квартиру купите в том же году, то указанный вычет можете зачесть в счет уплаты налога.