8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая в собственности 3 года, при покупке новой в этом году?

Есть в собственности две квартиры. Хочу продать квартиру, которая была приобретена за 1 млн. рублей и находилась в собственности 3 года за 3 млн. рублей и купить новую в этом же году за 3млн рублей. Какой налог я должна заплатить с продажи? Имеет ли значение, что продаю вторую квартиру?

, Лилия, г. Уфа
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру, которая была приобретена за 1 млн. рублей и находилась в собственности 3 года за 3 млн. рублей

Лилия

Вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы. Также имеет значение кадастровая стоимость продаваемой квартиры. Уточните, какая она?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

купить новую в этом же году за 3млн рублей.

Лилия

Вы вправе получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть 260 тыс. рублей. Вычет можно получить, если ранее его не получали и если вы работаете и платите налоги.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если новую квартиру купите в том же году, то указанный вычет можете зачесть в счет уплаты налога.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад
Добрый день. Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.
, вопрос №3067346, Яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.
, вопрос №2301860, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?Земля в собственности.
, вопрос №1401397, Алла Викторовна, г. Самара
1 ответ