Как наказать председателя за отказ выполнять свои полномочия?

Здравствуйте ,суть вопроса незаконное строительство (сарая на нашей земле, в селе ).

В деревне ,не было межевания, только кадастровая выписка границы, даже зеленки не было (у обоих соседей и у нас тоже ).и вот в один прекрасный год ,соседи построили сарай ,захватив 4 метра нашей земли, итог мы выиграли суд ,получили зеленку, получили межевания с точными данами НАШЕГО участка а соседи ,все не хотят сносить сарай.

Отнести документы к председателю ,он сказал идите в суд разбираетесь. Как то странно выходит страение на нашей земле и МЫ еще должны просить их снести сарай.как наказать предчедателя за отказ выполнять свои полномочия.

, Вячеслав, г. Воронеж
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Если в решении суда нет решения о сносе сарая, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым требованием о принятии решения о сносе Вашими соседями незаконного строения (сарая)

Для составления искового заявления в суд по данному факту рекомендую Вам обратиться к юристу. Все расходы, которые Вы понесете при этом, в случае положительного принятия судом решения в Вашу пользу, Вам будут возмещены ответчиками, то есть соседями.

Также, Вы можете обратиться с заявлением с просьбой о защите Ваших прав к прокурору района, где Вы проживаете.

Это можно сделать при наличии определенных условий, например таких, как:

состояние здоровья, тяжелое материальное положение и тому подобное.

 В соответствии с ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального Кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

    Поскольку уважительность причин оценивает суд, заявление гражданина к прокурору должно содержать не только просьбу защитить его интересы в суде, но и объяснение причин, препятствующих ему обратиться в суд.

    Перечень оснований по которым прокурор может обратиться в суд в интересах гражданина не исчерпывается ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме указания состояния здоровья, возраста, недееспособности закон предусматривает и другие уважительные причины по которым гражданин не может сам обратиться в суд. Это может быть тяжелое материальное положение, в связи с чем гражданин не может  обратиться за квалифицированной юридической помощью. Также уважительными причинами могут являться отдаленность места проживания от места нахождения суда, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. С учетом конкретных обстоятельств могут быть указаны иные причины.