Достраховать дом и имущество

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией. Застраховал в одной компании дом залог для банка. Страховая сумма равна сумме задолженности перед банком. Но дом стоит в пять раз дороже. Могу-ли я достраховать свой дом на оставшуюся сумму в той же компании, но другим договором? Т.к. типовой полис для банка включает в страхование только конструктив, а я хочу включить в полис ещё и движимое имущество, и достраховать конструктив с отделкой.

, Владимир, г. Красноярск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 21 ЖК РФ в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование жилых помещений в соответствии с законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 947 ГК РФ при страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается: для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

В силу ст. 950 ГК РФ в случае, когда имущество или предпринимательский риск застрахованы лишь в части страховой стоимости, страхователь (выгодоприобретатель) вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого страховщика, но с тем, чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость. Несоблюдение положений пункта 1 настоящей статьи влечет последствия, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе заключить договор о дополнительном имущественном страховании. Это можно сделать как у Вашего страховщика, так и у другого.

Владимир, дополнительное страхование осуществляется по тому же страховому риску, что и первоначальное.

Если первоначально застраховали имущество например, от гибели в результате пожара на 1 млн рублей, а затем — на 2 млн рублей, но уже по иному риску (например, от повреждения в результате наводнения), то будет иметь место страхование от разных страховых рисков (комбинированное страхование). В этом случае применяется норма ст. 952 ГК РФ.

ГК РФ

Статья 952. Имущественное страхование от разных страховых рисков

1. Имущество и предпринимательский риск могут быть застрахованы от разных страховых рисков как по одному, так и по отдельным договорам страхования, в том числе по договорам с разными страховщиками.
В этих случаях допускается превышение размера общей страховой суммы по всем договорам над страховой стоимостью.
2. Если из двух или нескольких договоров, заключенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, вытекает обязанность страховщиков выплатить страховое возмещение за одни и те же последствия наступления одного и того же страхового случая, к таким договорам в соответствующей части применяются правила, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Я хочу оформить в своей компании, но мне отказывают.