8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут возникнуть проблемы в этой ситуации?

Доброго времени суток. Вопрос в следующем-умер отец, нас две сестры и мать. Я отказалась от наследства в пользу матери-написала отказ у нотариуса. Сестра не отказывалась, сказала, что не будет заявлять о претензии на наследство. Какие могут возникнуть проблемы в этой ситуации? Например по продажи квартиры, собственником которой был отец, а я и моя дочь там прописаны.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.1

Новый собственник вас может выписать из квартира.

0
0
0
0
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять
В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, Вы, Ваша Мама и сестра являетесь наследниками первой очереди и соответственно будете призываться к наследованию. Так как вы отказались от наследства в пользу Вашей матери, а Ваша сестра не заявила права на наследство (не обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство), то все имущество Вашего отца перейдет к Вашей матери.
Если говорить о рисках, то обращаю Ваше внимание, что:
Во-первых, в наследственную массу входит не только имущество, но и имущественные права, например, кредитные обязательства (ст. 1112 ГК РФ)
Во-вторых, так как Ваша сестра не заявила об отказе от наследства, то она все еще праве в течение 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.   

1
0
1
0
Дата обновления страницы 06.02.2020