Законно ли громкое пение в своей квартире в дневное время в Москве с 9 до 13 и с 15 до 19?

Здравствуйте! Законно ли громкое пение в своей квартире в дневное время в Москве (с 9 до 13 и с 15 до 19?)?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду конечно же не тихое пение, а академический вокал(оперное пение). Это очевидно выше допустимых днем 50-55 децибел. При этом если где-то идёт ремонт, громкость в панельном доме гораздо выше пения, но это разрешено. Если пение запрещено, а долбёжка стен запрещена — это будет жутко несправедливо! Неужели всем певцам заткнуться? На пение же может пожаловаться соседка, она стучит по батареям и стенам в дневное время, если кто-то один раз уронит что-нибудь на пол, пишет заявления, вызывает полицию. Я боюсь петь днём в собственной квартире, неужели это незаконно в указанном промежутке?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все ограничения предусмотрены в Законе г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».

Что касается пения, то запрет действует только в ночное время, за пение днем наказать не смогут

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
Ксения
Клиент, г. Москва
А какое время для пения считается ночным? С 19.00?

В соответствии с указанным Законом ночное время — с 23.00 до 7.00

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

В дополнение хотел бы привести положения закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Статья 3.13 Кодекса предусматривает следующее:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,

Таким образом, пение запрещено в период с 23 до 7 утра следующего дня. Относительно же ремонта, то эта статья содержит ограничения и по ремонту

равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)
При этом если где-то идёт ремонт, громкость в панельном доме гораздо выше пения, но это разрешено. Если пение запрещено, а долбёжка стен запрещена — это будет жутко несправедливо!

Ксения

Таким образом, относительно ремонта ограничения гораздо сильнее. Пение до 23 часов не наказуемо, а вот ремонт с 19 часов до 9 утра следующего дня и с 13 до 15 наказуем. Эти ограничения на пение не распространяются.

Ксения
Клиент, г. Москва
А как же тогда ограничение на шум днём до 55 децибел? Один юрист ниже уже написал, что если пение громче этого уровня, то оно незаконно. А вы пишите, что петь можно. Есть ли в законе место, где четко прописано, что до 23 я петь имею полное право, даже если пение громче 55децибел? Я так понимаю, не громче 55 должно быть в квартире соседа? Но стены у нас очень тонкие с пустотами, даже обычный громкий разговор соседей слышен.

Про децибелы, это больше для признания жилья непригодным для проживания. Если про конкретное правонарушение путем пения, то это закон г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Громкое пение запрещается в период с 23 до 7 утра следующего дня. Если в это время не поете, то нарушения нет. Просто тогда звук от домофона или квартирного звонка тоже можно признать нарушением децибел, но это абсурд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ксения!

Максимальные уровни звука в жилых комнатах квартир, с 7 час. до 23 час. — 55 дБа (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Если в результате Вашего пения превышается максимальный уровень звука проникающего шума, этот уровень шума будет измерен и заинтересованные лица (соседи) обратятся в Роспотребнадзор, Вы можете быть привлечены к ответственности за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

• в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
• санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.

Во избежание этого Вам стоит позаботиться о звукоизоляции квартиры. Но пение не бросайте. Творческих Вам успехов.

Ксения
Клиент, г. Москва
Все равно не понятно. При ремонте звук явно громче 55 децибел и это можно, а спеть у себя нельзя? Бред какой-то. И что значит, проникающий шум? Это шум у соседа?

Если от ремонта с 7 до 23 час уровень звука больше допустимых значений, то тогда тоже возможна административная ответственность ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.

Те нормы, что приводили коллеги, о другом — о соблюдении тишины в ночное время и в определенное время днем. Это когда уровень шума допустимый, но время не позволяет нарушать тишину.

Проникающий шум — тот, что слышен у соседей. Например, Вы можете петь на 80 Дб у себя в квартире, но за счет изоляции проникающий шум у соседей будет 15 Дб, что в пределах нормы.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ксения, если вы профессионально занимаетесь пением, то найдите себе помещение  (школа или др.) где вы можете петь. Ваш спор с соседкой не будет иметь решения, пока вы не перестанете петь дома.

Ксения
Клиент, г. Москва
А ваши коллеги вот пишут, что все не так однозначно:) Наш спор с соседкой, видимо, не будет иметь решения пока мы живём в этой квартире, ходим и разговариваем в ней. Её раздражает ползание малыша в квартире сверху, так теперь маме привязать ребенка к стулу?) Она жалуется также на обычный разговор соседей ДНЕМ, такая вот слышимость, так теперь дома не разговаривать? Я не согласна с таким подходом. Соседка прогибаться под нас не намерена ни на йоту, так почему мы должны под неё подстраиваться? При этом всём она нарушает закон о тишине в сотни раз чаще и больше, чем весь подъезд вместевзятый, но при этом требует гробовой тишины от других.