Имеет ли право УК не допускать стороннюю организацию в щитовую МКД для проведения электромонтажных работ?

Я собственник нежилого помещения (35 м2),и мне для заключения с Мосэнергосбытом договора нужен акт об осуществлении технологического присоединения. УК составила Технические условия где указала что нужно сделать в электрощитовой , и прислала мне локальную смету на проведение комплексных работ с общей суммой в 150000 рублей что по моему просто грабёж за замену счетчика , на мой вопрос а могу ли я какую то другую организацию привлечь для этих работ в УК мне сказали что на их территории только они могут работать! После того как я указал им на ошибку в смете( они считали работы с напряжением более 1000 вольт, а там 380 вольт), мне прислали скорректированную смету на 110000 рублей , затем я попросил изменить расчёт и посчитать по нормам ФЕР для Московской области ( где и будут проводиться работы) , а они считали по ТСН для Москвы, но они отказались , сказали что «сделали всё возможное для меня».Я обращался в первую попавшуюся организацию с предложением провести эти работы и мне объявили приблизительный ценник в 50-60 тыс рублей, как мне быть, куда обращаться?

  • image
    .jpg
  • Октябрьский мкр. Западный, Спортивна~
    .xlsx
, Алексей, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно п. 6 Постановления Правительства № 354

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Согласно Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии… к электрическим сетям, утв. Постановлением 861 к заявке на заключение договора прилагается

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

В том же 354 Постановлении

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Электромонтажные работы по подключению собственников помещений к сети МКД, по установке счетчика закон не обязывает делать УК и не указывает УК как единственного исполнителя работ.

Но поскольку УК осуществляет содержание общедомового имущества, в том числе сети и сетевое оборудование, то необходимо согласование с ним рассматриваемых работ. Для этого необходимо составить у любой организации, имеющей лицензию на производство электротехнических работ, проект и отнести УК на согласование, а лучше направить письменно под штамп о получении.

Если УК уклоняется от согласования и настаивает на производстве работ лично, это прямая дорога в ФАС, прокуратуру  или суд.