Что грозит за позднее предоставление справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте, при устройстве на работу в сфере образования я забыла заказать справку об отсутствии судимости. С тех пор прошло почти 2 года, с меня попросили эту справку, так как предстоит проверка документов в учреждении. Я её заказала, чем мне грозит столь позднее предоставление справки? Имею ли я право работать там? И что грозит учреждению в этом случае? Возможно ли без штрафов выйти из этой ситуации и мне и учреждению?

, Ирина, г. Тольятти
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

        Здравствуйте Ирина.

        Статья 65 Трудового кодекса РФ определяет перечень документов необходимых для трудоустройства. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти; справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Ирина! Поскольку Вы работаете по специальности в данном учреждении уже 2 года, следовательно Вы официально трудоустроены. А следовательно работодатель несет ответственность за недооформление документов по Вашему трудоустройству. Вы не должны быть подвергнуты какому-либо наказанию. Думается, что если Вы предоставите соответствующую справку об отсутствии судимости и она будет  приобщена к Вашему личному делу — никто  наказан за несвоевременное ее предоставление не будет.

        Здравствуйте Ирина.

        Статья 65 Трудового кодекса РФ определяет перечень документов необходимых для трудоустройства. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти; справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Ирина! Поскольку Вы работаете по специальности в данном учреждении уже 2 года, следовательно Вы официально трудоустроены. А следовательно работодатель несет ответственность за недооформление документов по Вашему трудоустройству. Вы не должны быть подвергнуты какому-либо наказанию. Думается, что если Вы предоставите соответствующую справку об отсутствии судимости и она будет  приобщена к Вашему личному делу — никто  наказан за несвоевременное ее предоставление не будет.