8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно и наиболее выгодно поступить, чтобы избежать уплаты налога при продаже квартиры?

Квартира приватизирована в 2000 году: 1/2 доли на моей дочери, другая 1/2 доли на моей матери. В ноябре 2019 года мама умерла. Завещания не было,т.к. я одна наследница. В январе я подала заявление на вступление в наследство. Планируем продать квартиру в этом году за 1 600 000 руб. с целью покупки в другом городе для дочери, т.к. она проживает в съёмном жилье. Как грамотно и наиболее выгодно поступить,чтоб избежать уплаты налога при продаже квартиры?

, Ирина, г. Кузнецк
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вам нужно вступить в наследство, оформить на себя эту долю, а потом через договор дарения передать дочери, в таком случае налог на дарение не платится, так как вы близкие родственники, а так же налог на продажу дочь платить не будет, так как владеет своей долей очень давно и произошло просто увеличение доли.

Согласно ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Проще было бы вам отказаться от наследства в пользу дочери.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кузнецк

Доброе утро, Роман. Благодарю вас за быстрый и исчерпывающий ответ.

Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 02.03.2020