Как грамотно и наиболее выгодно поступить, чтобы избежать уплаты налога при продаже квартиры?

Квартира приватизирована в 2000 году: 1/2 доли на моей дочери, другая 1/2 доли на моей матери. В ноябре 2019 года мама умерла. Завещания не было,т.к. я одна наследница. В январе я подала заявление на вступление в наследство. Планируем продать квартиру в этом году за 1 600 000 руб. с целью покупки в другом городе для дочери, т.к. она проживает в съёмном жилье. Как грамотно и наиболее выгодно поступить,чтоб избежать уплаты налога при продаже квартиры?

, Ирина, г. Кузнецк
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вам нужно вступить в наследство, оформить на себя эту долю, а потом через договор дарения передать дочери, в таком случае налог на дарение не платится, так как вы близкие родственники, а так же налог на продажу дочь платить не будет, так как владеет своей долей очень давно и произошло просто увеличение доли.

Согласно ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Проще было бы вам отказаться от наследства в пользу дочери.

Ирина
Клиент, г. Кузнецк

Доброе утро, Роман. Благодарю вас за быстрый и исчерпывающий ответ.