Возможно ли подать иск о незаконном обогащении?
Здравствуйте, купил на Авито кудер, оплачивал Сбербанк онлайном, использовать я его не могу, так как не хватает частей, узнал есть ли у них эти запчасти, есть не все, меня это не удовлетворило, попросил вернуть деньги, и в игнор. Возможно ли подать иск о незаконном обогащении?
, Семен, г. Москва
Арсений Ребровский
Добрый вечер, Семен!
Нет, незаконное обогащение здесь не подойдет.
Незаконное обогащение имеет место тогда, когда деньги получены без законных, договорных или иных оснований.
Здесь же деньги были получены в рамках договора купли-продажи.
Я бы Вам рекомендовал направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, в которой попросить расторгнуть договор и вернуть деньги, а затем обратиться в суд с аналогичным иском.
Удачи!