Сколько времени может идти расследование по факту кражи денег?

Здравствуйте я подала заявление про кражу денег ск времени должно идти расследование я могу забрать заявление обратно если расследование длится в течении 8 месяцев

, земфира, г. Краснодар
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Земфира!

В первую очередь Вам надо узнать, какое принято решение по Вашему заявлению, т.к. не в обязательном порядке может быть возбуждено уголовное дело. Например, если сумма малозначительная, то будет принято решения в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и в случае установления виновного лица, ему будет грозить лишь административная ответственность по ст.7.27.1 КоАП РФ.

Ваше заявление должно быть рассмотрено сотрудниками полиции в порядке ст. 144 УПК РФ и срок максимальной проверки заявления, сообщения о преступлении — 10 дней.

По окончании вышеуказанного срока сотрудник полиции (следователь, дознаватель, иной сотрудник органа дознания) обязан принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

Поэтому, если уже прошло 10 дней, Вы можете обратиться в полицию, куда писали заявление и узнать, какое принято решение по Вашему заявлению о краже денежных средств.

Так, для возбуждения уголовного дела сумма ущерба должна превышать 2500 рублей. В этом случае виновного накажут по 1 части статьи 158  УК РФ.

В случае возбуждения уголовного дела, согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Срок расследования уголовного дела составляет 2 месяца, и может быть продлен до 6 месяцев, а потом еще до 12 месяцев. В крайнем случае срок расследования может быть продлен свыше 12 месяцев. Заявление забрать Вы не можете.