Может ли опека забрать ребенка у несовершеннолетних родителей?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, мне 15 лет, моему парню 17 лет, в апреле ему будет 18 мне 16,у нас есть дочь ей 4 месяца, на нашу дочь моя мама оформила опеку сейчас мы проживыем с моими родителями, но нам захотелось пожить отдельно, попробовать, можем ли мы переехать на сьемную кв отдельно? Не заберёт ли опека у нас дочь?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можем ли мы переехать на сьемную кв отдельно? Не заберёт ли опека у нас дочь?

Кристина

Добрый день!

Несовершеннолетние родители могут осуществлять свои права самостоятельно по достижению 16 лет, поэтому дождитесь достижения 16 летнего возраста и опекун вашему ребёнку уже не будет нужен, вы становитесь законными представителями ребёнка.

ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.